«Кем» и «где» - главные вопросы

Проблема трудоустройства всё сильнее волнует общественность. Особенно в кризис. Особенно молодёжь. Многие выпускники вузов, техникумов, колледжей задают себе сегодня обыденный, на первый взгляд, но очень важный вопрос: “Кем и где работать?” И слово “кем” здесь не лишнее. Ведь большинство выпускников “alma mater” не собираются работать по  специальности. Или с удовольствием бы работали, да не могут найти работу по квалификации, стоящей в дипломе.

Сегодня не все дипломированные учителя, агрономы, инженеры хотят идти работать в школы, колхозы, на заводы. Почему? Во-первых, самый главный и весомый аргумент нежелания идти работать в вышеперечисленные учреждения - зарплата. Известно, что в данных учреждениях и предприятиях она невелика. А  в наше время потребности человека растут быстрее, чем их оплата за труд. Во-вторых, престиж профессии. В целом он определяется временем. Сегодняшнее поколение выбирает службу, не связанную с физической работой. Вот поэтому и предпочитает молодёжь идти в менеджеры, продавцы-консультанты, администраторы. И платят больше, и работа, пользующаяся авторитетом. И не всегда там,  где оплата труда больше,  престижней. Даже если поднимут заработную плату работнику, трудящемуся в колхозе, все же не всякий согласится идти туда.

Вопрос “где” является наиболее актуальным. В стране и мире кризис, а значит и с работой дела обстоят не гладко. Вот и думает наша молодёжь, куда отправиться на её поиски. И тогда из всего вышесказанного вытекает самый главный и актуальный вопрос на сегодняшний день: “Куда пойти работать молодому, но желающему трудиться и совершенствоваться поколению?”

Вопросами трудоустройства, в т.ч. и молодежь, занимаются центры занятости населения. Как помогает молодёжи трудоустроиться центр занятости населения Шатковского района?  Об этом рассказывает  ведущий инспектор центра Н. П. Степанова:

- В данный момент для выпускников учебных заведений, ищущих работу, действуют такие программы, как «Первое рабочее место» и «Стажировка». Суть программы «Первое рабочее место» заключается в помощи выпускникам, не сумевшим трудоустроиться, найти рабочее место по специальности. Эта программа рассчитана для безработных граждан от 18 до 20 лет. Согласно ей, работодатель  принимает на работу выпускника с испытательным сроком на три месяца. Если за это время освободится рабочее место, а стажёр зарекомендует себя с лучшей стороны, то его могут оставить уже на постоянной основе. Заработную плату ему платит работодатель, а также от центра занятости идёт материальная помощь в размере 850 рублей. По этой программе один человек был устроен в ОАО «Строитель», один в Шатковское райпо.

Вторая программа рассчитана на время кризиса и действует второй год. Испытательный срок стажирующихся составляет шесть месяцев. В организации, где стажируются выпускники, положены наставники, которые следят за молодёжью, обучают тонкостям работы. Делается это в целях приобретения опыта. По этой программе три человека были устроены в райпо бухгалтерами, три человека на завод «Нормаль». Оплату им производит только центр занятости населения. В этом году были также дополнительно выделены деньги на стажировку, благодаря чему один человек трудоустроился в райпо, по одному в столовую «Стряпуха» и  в ООО СХП «Шатки».

Согласно статистике, на 1 августа 2010 года было зарегистрировано 11 выпускников учебных заведений, ищущих работу. На начало этого года в ЦЗН на учёте стояло молодых людей в возрасте от 16 до 29 лет 36 человек, на 1 июля - 19, т.е. произошло снижение. Но всё равно от центра занятости идёт больше предложений рабочей силы, чем спрос на них  работодателей.

М. МОСКАЕВА.