Дорогой наш первоклассник

Начался учебный год. В этом году 187 малышей нашего района впервые сели за школьные парты. Отправляя их в  школу родителям пришлось основательно потрудиться  да и раскошелиться, конечно. Многие не отказались от «спонсорской» помощи со стороны бабушек и дедушек будущих учеников. Во что же обошелся первоклассник семейному бюджету?

Итак, школьный костюм на мальчика. Его цена колеблется от 1200 до 3000 рублей.  К костюму нужны обязательно белая  и хотя бы две цветных рубашки (по 350 - 500 рублей каждая). На девочек ассортимент более разнообразный, но и дорогой. Их костюмчики, кроме пиджака и юбки, могут включать в себя брюки и сарафан. Цены  очень разные: от 2000 до  4000 рублей. А уж блузки  с рюшечками на юных модниц стоят, как на взрослых девушек,  500 - 1000 рублей. Мамам девочек нужно еще купить банты, заколки, колготы, гольфы и т.д.

Обувь нужна для разных нужд: повседневная и сменная. Туфельки для девочки продаются от 600 рублей и выше. Ботинки для мальчика стоят примерно столько же.

Нужна первокласснику и спортивная форма.  Спортивный костюм можно приобрести от 550 до 1500 рублей и дороже. Кроссовки обойдутся в 400 - 600 рублей. Футболки рублей по 150 - 200, тоже хочется  хотя бы 2 - 3 штуки.

Ясно, что без ранца в школу не пойдешь. Цена ранца - от 500 до 1500 рублей. Если вы не пожелаете, чтобы у вашего чада постоянно рвался пакет для сменной обуви, можете  купить ему специально созданный для этих целей мешок за  150 - 300 рублей.

С пустым ранцем за знаниями ходить  не стоит. Учебники выдают в школах. Родители покупают только рабочие тетради - 350 - 550 рублей. Пенал, тетради, ручки, карандаши, краски, пластилин, цветная бумага и многое-многое другое, а также  домашнее рабочее место (стол) и  компьютер могут вылиться в круглую сумму.

Подсчитать, во сколько же обошелся первоклассник этого года, очень сложно, ведь каждый затратил на эти цели те средства, которые смог себе позволить. Можно сказать однозначно, что сборы ребёнка в школу обходятся родителям очень дорого. Зато сколько радости приносит будущему первоклашке каждая приобретённая вещь. А идя в школу, он обещает и должен  приносить только хорошие оценки.

Е. КУЗИНА.