Здравоохранение. Удовлетворённость лечением уменьшилась.

Редакция 'Новый путь' ШаткиВ апреле в районной администрации состоялось заседание Общественного совета по реализации прав граждан, застрахованных по обязательному медицинскому страхованию, на территории Шатковского муниципального района.

Об итогах социологического опроса (анкетирования) граждан Шатковского района, проведённого страховыми медицинскими организациями в 2014 году, на совете доложили С. Н. Трофимова, ведущий специалист филиала № 3 (г. Арзамас) ТФОМС Нижегородской области, и Е. А. Черкасова, начальник отдела обеспечения прав застрахованных лиц ОАО «РОСНО-МС» Нижегородской области.

В ходе обсуждения итогов было обращено внимание на то, что наблюдается разброс показателей этих двух страховых компаний и это вызывает определённое сомнение: где больше объективности?

Одни проводили опрос граждан непосредственно в лечебном учреждении, другие – в рабочих коллективах. Как было отмечено, позитивно настроены те респонденты, которые свои отзывы о работе медиков высказывали во время беседы с ними представителей компании, негативные можно было встретить в ящиках отзывов и предложений, находящихся в ЦРБ.

Как отметила директор филиала № 3 (г. Арзамас) М. В. Лимонникова, присутствующая на данном заседании, прослеживается снижение показателей деятельности центральной районной больницы по сравнению с 2013 годом. У пациентов нет полного удовлетворения качеством лечения. По-прежнему сохраняется наличие больших очередей в поликлинике, как в регистратуре, так и к докторам. На что главный врач ЦРБ А. Н. Самсонов сказал следующее: «Нагрузка увеличилась на врачей. Надо больных лечить, а мы занимаемся писаниной, оформляем различные бумаги. Когда появились страховые компании, мы стали больше тратить время на это, а не на посетителей».