Здравоохранение. Цель реформы - эффективность лечения

- Так, пациенты с острым сердечным приступом, острым нарушением мозгового кровообращения машиной «Скорой медицинской помощи» направляются в первичное сосудистое отделение центральная городской больницы города Арзамаса, которая является межрайонным центром.

Пострадавшие в дорожно-транспортных происшествиях доставляются в межрайонный травмоцентр на базе городской больницы им. М. Ф. Владимирского. При наличии медицинских показаний направляем в региональные центры, например, в областную клиническую больницу им. Н. А. Семашко.

Онкологические больные направляются в межрайонное отделение центральной городской больницы города Арзамаса, в региональный центр на базе Нижегородского областного онкологического диспансера.

Беременные женщины со средней степенью риска направляются в межрайонный перинатальный центр на базе центральной городской больницы города Арзамаса, а женщины с высокой степенью риска – в региональный перинатальный центр на базе клинической больницы № 40 г. Нижнего Новгорода.

- А где оказывается жителям нашего района высокотехнологичная медицинская помощь?

- При наличии медицинских показаний, жители Шатковского района направляются для оказания высокотехнологичной медицинской помощи: в Приволжский федеральный медицинский исследовательский центр МЗ РФ, который включает в себя институт травматологии и ортопедии и педиатрический институт; в специализированную кардиохирургическую клиническую больницу, Приволжский окружной медицинский центр ФМБА и другие федеральные учреждения, в том числе находящиеся за пределами Нижегородской области.

Завершая нашу беседу, ещё раз хочу сказать, что предполагаемые структурные изменения позволят обеспечить жителям Шатковского района своевременную качественную медицинскую помощь.

Беседу вела Л. МЕЧТАЕВА.