Здравоохранение. Цель реформы - эффективность лечения

Редакция 'Новый путь' ШаткиВ настоящее время в здравоохранении Нижегородской области, в т. ч. в Шатковской ЦРБ проводится реструктуризация сети медучреждений. Об этом беседа обозревателя районной газеты с заместителем главного врача ЦРБ по поликлинической работе Н. П. Щегловой.

- Нина Петровна, какова цель реструктуризации?

- Основные цели реформы здравоохранения - рационально распределить расходы в системе здравоохранения и сделать здравоохранение эффективным. Проводится переориентация системы здравоохранения на оказывание первичной медико-санитарной помощи, на уменьшение числа неэффективно работающих круглосуточных коек и увеличение количества коек дневного стационара.

В нашем районе сеть амбулаторно-поликлинического звена остаётся без изменений, представлена центральной районной поликлиникой, амбулаторией Лесогорской больницы, 5 сельскими врачебными амбулаториями, 30 ФАПами. Все структурные подразделения укомплектованы медицинскими кадрами.

Отмечу, что приоритетным направлением в работе амбулаторно-поликлинического звена является раннее выявление всех заболеваний и своевременно начатое лечение. С этой целью проводятся все виды профилактики, в том числе диспансеризация детского и взрослого населения.