Встреча в редакции «С задачами мы справились»

С задачами мы справилисьВ среду, 14 марта, в редакции газеты «Новый путь» состоялась традиционная пресс-конференция начальника отдела МВД России по Шатковскому району Сергея Ландякова. С ним на встречу с журналистами и сотрудниками редакции прибыли председатель общественного совета при ОМВД Валентин Шутиков и сотрудник отдела, отвечающий за связь с общественностью Евгения Абдалина.

Вёл пресс-конференцию главный редактор газеты Николай Тукмаков. Николай Фёдорович отметил, что подобных встреч начальника отдела МВД по Шатковскому району С. В. Ландякова с журналистами было уже несколько. Разговор на них шёл о состоянии оперативной обстановки на территории Шатковского района. Но в 2017 году С. В. Ландяков находился в Дагестане, во главе сводного отряда работников полиции Нижегородской области. Редактор попросил гостя поделиться впечатлениями от служебной командировки в Дагестан.

Сергей Владимирович сообщил, что находился в Дагестане с 18 июня по 22 декабря 2017 года, т. е. чуть более 6 месяцев.

- Приказом ГУ МВД по Нижегородской области мне было поручено возглавить временную оперативную группу из сотрудников отделов МВД Нижегородской области. Из 140 претендентов отобрано было 117 человек, - начал свой рассказ начальник отдела полиции. - Этим составом мы отбыли на несение службы на 180 дней в населённый пункт Шамилькала Унцукульского района Дагестана. Район расположен в горной местности, население его составляет 30 тысяч человек, проживают там аварцы. Национальный герой народа Шамиль, в честь которого назван районный центр, сначала был противником России, а затем присягнул русскому царю и с тех пор Дагестан находится в составе России.

Перед отрядом была поставлена конкретная задача: помогать местному отделу полиции и руководству района в обеспечении правопорядка на территории района. «Кроме этого, мы обязаны были вести охрану общественного порядка, т. е. во избежание угроз со стороны преступников охраняли покой мирных граждан. А также круглосуточно обслуживали работу 2-х КПП, расположенных на перекрёстках в горной местности, где постоянно происходят камнепады.

Привыкать к своим обязанностям и к самой службе было сложно. Надо было найти понимание с народом, имеющим многовековые традиции, и они не всегда понятны и объяснимы со стороны Российской законности. С одной стороны, внешне жизнь населения течёт мирно, и порядки остались, налаженные с советских времён, но что может произойти завтра – никто гарантии пока не даёт.


За полгода нашему нижегородскому отряду участвовать в столкновениях с бандформированиями не приходилось, но в других районах Дагестана были случаи подходов к блокпостам самовзрывников и были жертвы среди личного состава, охраняющего посты.

Благодаря профессиональным действиям личного состава, на наших охраняемых пунктах не было допущено ни одного подобного инцидента, нарушения были обнаружены лишь с наркотиками.

Жили на казарменном положении. День начинался в 5 часов утра, заканчивался в 22 часа. Трёхразовое питание. Снабжение продуктами питания и быт были достойными. Имелись холодильник, телевизор, кондиционер. Но жара изматывала, доходила до 58 градусов на солнце, в 30-градусную погоду мы чувствовали себя комфортно. Однако через каждые два часа проводили влажную уборку помещений.

Бойцы в таких условиях проявляли выдержку, не паниковали, дисциплину соблюдали – обстановка обязывала. Все понимали, если не выполнишь приказ, будешь отправлен назад. Нашу группу проверяли 22 раза и не выявили ни одного нарушения санитарно-бытового режима, служебной деятельности.

Население проявляло к нам дружелюбие, внешне всё выглядело нормально, но в горах неспокойно. Одним словом, обстановка в регионе стабильная, но сложная. Тем не менее, с задачами, которые ставились перед нашей нижегородской группой, мы справились.

Далее Сергей Владимирович ответил на ряд вопросов журналистов:

- Приходилось ли применять оружие?

- Нет, но изымать приходилось. В частности, изъяли гранаты у 17-летнего подростка. Молодые люди, между прочим, очень бесстрашные и одержимые. Тревожно от того, что молодёжи негде работать. От безделья отдельные молодые люди идут в горы, в бандформирования. Вот это опасно. Надо отдать должное, власти делают многое, чтобы занять детей, в каждой школе имеются спортивные залы, ребята охвачены спортом.

Сдерживает многих от негативных проявлений авторитет местных властей, особенно прокурора и начальника ОМВД. Одна девушка пришла в школу во всём чёрном, в головном уборе, закрывающем лицо. Её взрослые готовили отправить в Турцию, затем в Сирию. Однако пришёл начальник ОМВД, поговорил с ней, и девочка на другой день пришла на занятия в обычной школьной форме.

Кстати, жители гор очень почитают нашего президента В. В. Путина, активно празднуют День Конституции России и другие общероссийские праздники.


- Правительство России оказывает помощь в развитии промышленности республики?

- В горах какая промышленность? Там только отары овец. Несмотря на то, что везде камни, обильно растут абрикосы, персики. Урожай был хороший. У кого получается продать – продают, везут в разные регионы России, но в основном работают на себя. На местных заводах выпускается настоящий сок, натуральный. Одеваются люди прилично. Товар не китайский, поступает из соседних стран: Турции, Ирана, Азербайджана. В магазинах алкоголь, сигареты не продаются.

- Есть ли школы, детские сады? И как они оснащены?

- Естественно, школы есть, и они хорошо оформлены и оснащены, у директора в кабинете имеется система видеонаблюдения.

Девочки одеваются в национальную одежду, сдержанны, а мальчики-подростки увлекаются спортом, готовы за результат биться до конца, т. к. для них награды - Благодарственное письмо, Грамота - не бумага, а значимый документ, которым очень гордятся.

- Сергей Владимирович, говорят, Вы сильно похудели в командировке?

- Реально на 13 килограммов. Некоторые бойцы и на 20, и на 30 кг. Морально, психологически там тяжело. Шла длительная притирка. Месяц ко мне местные приглядывались, изучали как реагирую, что предпринимаю. А надо было решать по отряду многие житейские вопросы. Потом люди в одиночку и группами в штаб приходили, стали в гости приглашать. Даже побывав там, трудно понять, почему горцы так живут, что они хотят, почему у них такая сильная вера.

- Получили ли Вы какие либо награды за командировку?

- Мне вручён нагрудный знак «За особые успехи» II степени. Главная награда – это то, что все люди, вменённые мне в подчинение, живы. В других районах были случаи гибели сотрудников внутренних дел, нас это миновало. В данном регионе задействовано много силовых структур, но горы являются опасными, оттуда сложно выбить бандформирования, они знают каждую тропинку, каждый камень.


- Долго ли туда будут привлекаться отряды, подобные вашему?

- Регион живёт своей жизнью, не совсем понятной нам, но понятной для самих жителей Северного Кавказа, со своими традициями, обычаями, устоями. Думаю, ещё понадобится несколько лет, чтобы ситуация нормализовалась. Но все силы и потом не уберут, так как республика находится в окружении других северокавказских республик, в которых тоже не всё спокойно.

- Нет ли желания поделиться воспоминаниями с другими, например, можно ли об этом рассказать школьникам?

- Пока нет. Чтобы не забыть ничего, есть фотографии, есть видео. Кавказ ещё снится. После приезда уже несколько раз звонили руководители Унцукульского района, поздравляли с праздниками. По второй части вопроса скажу коротко: «Будут приглашать в школы - почему бы и не рассказать».

- Довольны ли Вы результатами работы отдела МВД России по Шатковскому району за период Вашего отсутствия?

- Находясь вдали от родины, я всегда был в курсе всех событий нашего района и своего отдела. Это важно, так как горы это хорошо, но Шатки дороже. За моё отсутствие произошли перемены, много появилось молодых сотрудников. В целом, работой отдела доволен.

Сейчас отдел усиленно готовится к выборам президента России. Несём службу в усиленном режиме, мониторим сеть Интернет, предвыборные агитационные материалы. Затем будем обеспечивать правопорядок во время проведения Чемпионата мира по футболу, на предстоящих в сентябре выборах губернатора Нижегородской области.

- Нет желания посетить Дагестан ещё раз?

- Зарекаться не буду. Будет приказ – не откажусь!

Подготовила Валентина ОРЛОВА.

Фото автора.

КСТАТИ:

В охране общественного порядка в день выборов президента Российской Федерации были задействованы все сотрудники отдела. На каждом избирательном участке было не менее 2-х сотрудников полиции. Они охраняли участки в ночь с 17 на 18 марта, и с 18 на 19 марта, вплоть до завершения подсчёта голосов, сопровождали членов комиссии с документами до Шатков, до районной избирательной комиссии. Нарушений правопорядка не было, выборы прошли в спокойной обстановке.