Встреча друзей-пограничников 2013

Не стал исключением и этот год. Праздник начался с показа видеофильма, в котором под звуки песен о границе и пограничниках были показаны кадры тренировок солдат, несения

службы. В этот момент в зале была тишина. Наверное, многие из ребят, благодаря этим кадрам, мысленно перенеслись в свои гарнизоны и заставы, где служили, вспомнили солдатскую молодость.

С приветственным словом, пожеланиями здоровья, счастья, благополучия к собравшимся обратились начальник отдела военного комиссариата Нижегородской области по Шатковскому району В. В. Лисов, подполковник запаса пограничных войск Н. М. Карпеев. А. Г. Лошаков тоже поздравил ребят-пограничников, прочитал стихи, а в заключение исполнил неформальный гимн пограничных войск «На границе тучи ходят хмуро» («Три танкиста»), которую подпевал весь зал.

Затем в исполнении работников ДК прозвучали замечательные стихи и песни, которые были тепло встречены виновниками торжества.

В завершение приведу диалог двух пограничников, молодого лейтенанта и офицера со стажем, из фильма «Застава», слова которого говорят о многом, к которым и добавить уже нечего:

-...А ты не слышал поговорку «С границы – уйти нельзя..»

- «..граница пойдёт за тобой!» Слышал, отец говорил.

- А отец тебе не говорил, что пограничники никогда не отступают?

- Но ситуации же разные бывают!!?

- Это для других родов войск, а для пограничников – нет. Не отступают никогда, потому что не отступают никогда.

- Ну а какой смысл?!! Мы – Брестская крепость что ли!?

- Вот это хорошо, что ты вспомнил про Брестскую крепость. Сталин ещё не издал приказа «Ни шагу назад!», а для них он уже был, для пограничников. Немцы подходили к Смоленску, а в это время там, в Бресте, один из нас написал: «Умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина!» Не было в этом смысла?

- Был, раз победили! Только получается... мы обречены подвиги совершать?!

- Молодец, хорошо сказал! За это я и люблю пограничные войска...

Т. ТУКМАКОВА.