Встреча друзей-пограничников 2013

Встреча друзей-пограничниковЕжегодно в нашей стране 28 мая отмечается День пограничника. Этот праздник берёт своё начало с 28 мая 1918 года, когда декретом Совета народных комиссаров была создана Пограничная охрана рубежей РСФСР. Таким образом, 2013 год для погранслужбы юбилейный – ей исполнилось 95 лет.

Многие мальчишки мечтали увидеть «край» державы, прикоснуться к красно-зелёному пограничному столбу, побывать на КСП (контрольно-следовая полоса), которую не позволено переходить никому. А ещё увидеть, как пограничники тихо, без шума, заступают на боевое дежурство по охране рубежей нашей Родины. А задержать нарушителя – было верхом мечтаний!

Наверно, такие романтики-мечтатели были и среди тех 40, сейчас уже совсем взрослых, мужчин-воинов запаса пограничной службы, которые собрались 28 мая текущего года у Шатковского ДК. То, что в этот день со всего нашего района пограничники запаса собираются все вместе вспомнить о службе, своих товарищах, поговорить о жизни, – стало хорошей традицией.

А начиналось всё в 2008 г., когда на подобную встречу пришли всего два человека. Один из них А. Г. Лошаков – ветеран пограничных войск, служивший на таджико-афганской границе с 1950 по 1953 год, которому приходилось за время службы обнаруживать и обезвреживать нарушителей государственной границы СССР. В ранних публикациях газеты "Новый путь" уже отмечалось, что именно Александр Григорьевич стал инициатором ежегодных встреч пограничников. Это по его просьбе работники Шатковского ДК уже не первый год готовят для пограничников праздничные поздравления и концерты.