Вместо Каракалпакии – Минфин СССР От Елховки до Женевы (Продолжение. Начало в №№ 83, 87, 89 за 2012 год, 2, 10, 16, 62 за 2013 год).

Редакция 'Новый путь' ШаткиЗа некоторое время до отъезда в Каракалпакию я зашел в управление кадров Народного комиссариата финансов СССР за получением каких-то недостающих нам с женой документов. Здесь, в порядке знакомства со мной как молодым специалистом, из беседы выяснилось, что жена моя имеет квартиру и поэтому при нашем согласии могут нас оставить на работе в Москве: меня – в бюджетном управлении наркомата, а ее – в коммунальном банке. В тот день я не дал согласия, решил посоветоваться с женой, но, главным образом, с ее родителями.

На третий день я вновь явился в управление кадров наркомата, дал согласие на новое назначение и, не догулявши до конца положенного отпуска после окончания института, в тот же день приступил к работе в бюджетном управлении народного комиссариата финансов СССР.

Заработная плата мне была установлена в сумме 375 руб. в месяц, и это были для меня большие деньги, особенно на фоне получаемой недавно стипендии в 42 рубля. Для того, чтобы осталась в памяти моя первая получка, я израсходовал 108 рублей из нее на покупку маленького прикроватного коврика в магазине случайных вещей.