В Законодательном собрании. Комитет ЗС заседал в Шатках. 26 августа 2014

Он ответил на вопросы депутатов Законодательного собрания, в частности, по активности земских депутатов, предлагают ли они свои вопросы для обсуждения. Депутаты поинтересовались и партийностью народных избранников, есть ли в Земском собрании партийные фракции. Как сообщил А. Н. Беднов, в Земском собрании 15 членов партии «Единая Россия» и один представитель КПРФ.

Второй вопрос повестки дня касался работы администрации Шатковского района по профилактике межнациональных (межэтнических) конфликтов и обеспечению межнационального и межконфессионального согласия на территории района. С информацией по этому вопросу выступил глава районной администрации М. Н. Межевов.

Вопрос этот на сегодня очень актуальный для России, для Нижегородской области, так как и наш регион, и страна в целом многонациональные и многоконфессиональные. В связи с этим возникают межэтнические конфликты. Но в Шатковском районе такого нет, на его территории в основном проживают русские (88,66%) и мордовское население (7,45%). Оба народа в большинстве православные. Есть, конечно, и жители, придерживающиеся других религий, атеисты, но в очень маленьком количестве. Конфликтов ни на национальной, ни на религиозной почве в районе не было. Однако работа по укреплению дружбы народов, по профилактике межнациональных конфликтов проводится, особенно активно в учебных заведениях.

Обсуждая этот вопрос, депутаты вышли на проблему приёма в районе переселенцев из Украины. М. Н. Межевов подробно ответил на все вопросы депутатов.

Обстоятельно был обсуждён вопрос «О предоставлении государственных и муниципальных услуг на территории Шатковского района». Информацию по нему сделала руководитель Шатковского многофункционального центра С. И. Нестерова.

Напомним нашим читателям, что центр открыт 30 апреля, т. е. он работает всего 4 месяца. Но за такое короткое время центр оказывает уже 40 видов муниципальных услуг и несколько государственных. Проводится работа по развёртыванию оказания всего комплекса услуг.

В прошлом году на выездном заседании комитета, проведённого в Шатках, рассматривался вопрос о работе Шатковской молодёжной палаты. На заседании комитета 26 августа т. г. председатель палаты Юлия Гудакова проинформировала о проведённой палатой работе за прошедший год, используя видеопрезентацию.

В заседании и обсуждении вопросов принял участие глава местного самоуправления района, председатель Земского собрания А. И. Нестеров.

Н. ТУКМАКОВ.