Советы специалиста. Бешенство животных – это опасно!

Редакция 'Новый путь' ШаткиВ Шатковском районе в последнее время складывается неблагополучная ситуация по такому опасному заболеванию, как бешенство животных. В сентябре - ноябре прошлого года был наложен карантин по бешенству в с. Мисюриха, где после контакта с больной лисой заболела коза. В результате оперативных действий медиков и ветврачей никто из людей не пострадал. Все имеющиеся в селе домашние животные были экстренно вакцинированы, четыре взрослых человека прошли курс пассивной вакцинации против бешенства в Шатковской ЦРБ.

С 28 января по 6 апреля 2015 года наложен карантин по бешенству животных в с. Новое и д. Силинский Майдан. Результаты исследований подтвердили бешенство у павшей собаки в с. Новое, которая, по всей видимости, имела контакт с лисой. Хозяин собаки вакцинирован.

В Силинском Майдане лиса, забежавшая во двор одного из домов, была разорвана собакой. Проходящий мимо местный житель решил, дабы не дать пропасть добру, снять с неё шкуру. Когда нам стало известно про этот случай, лису исследовали на бешенство. К сожалению, оно подтвердилось. Из-за контакта с больным животным прививки против бешенства были сделаны мужчине, снявшему шкуру с лисы. Собака была срочно вакцинирована и поставлена на карантин.


Нам хочется напомнить жителям района: бешенство – вирусное заболевание человека и животных, приводящее к смертельному исходу, поэтому легкомысленное отношение и халатность при нём не допустимы. Если у человека или животного началась клиническая картина бешенства, то вылечить его уже нет возможности. Все действия медиков и ветеринаров направлены лишь на профилактику заболевания.

Из диких животных наибольшую опасность в распространении бешенства представляют лисы, которые в последнее время расплодились в большом количестве. Нередко бешенство регистрируют у ежей, хорьков. Промежуточным звеном переноса от диких к домашним животным могут быть мыши и крысы. Именно от них чаще всего заболевают кошки. Человек же по статистике чаще всего заражается от кошек и собак, но нередко и от сельскохозяйственных животных, имеющих контакт с дикими.

Одним из основных признаков бешенства является изменени поведения животного. Здоровое дикое животное всегда избегает встречи с человеком, поэтому проявление несвойственного дружелюбия либо выраженной агрессии должно насторожить. Те же признаки наблюдаются и у домашних животных: буйство у спокойных и внешнее спокойствие у ранее агрессивных должно насторожить их владельцев.

У клинически больного животного выделение вируса идёт в основном со слюной, которая попадает в раны при укусе, в царапины на коже, в любые другие повреждения кожи, даже полученные ранее, а также на неповрежденные слизистые оболочки, например, в рот.

Если при укусе в организм проникает большое количество вируса, заболевание проявляется через 10-21 день, то при ослюнении вируса проникает меньше, и заболевание может проявить себя лишь через несколько месяцев, но от этого оно не становиться менее опасным.

Комплекс прививок, произведенный животному или человеку после контакта с бешеным животным или укуса, прекращает процесс болезни, но начать делать прививки нужно как можно раньше (в 1 – 3 день и не позднее 14-го дня).

Все собаки и кошки должны ежегодно прививаться против бешенства, даже те, что не гуляют на улице. Плановая вакцинация в этом году будет проходить с апреля по май, но по заявке владельца ветврачи смогут провести вакцинацию в любое удобное для вас время. Просьба к хозяевам домашних питомцев: отнеситесь к этому делу ответственно. Этим вы обезопасите не только их, но и себя, своих детей, близких.

Не допускайте бесхозного нахождения животных на улице, особенно это актуально в деревнях, где близко лесные массивы, а домашние животные часто гуляют сами по себе. При первых признаках проявления несвойственного поведения животное нужно немедленно изолировать и сообщить об этом в ветеринарную службу Шатковского района по телефону 4 -11-39.

Е. МАНАХОВ, ветеринарный врач Шатковского госветуправления.