Советы специалиста. Бешенство животных – это опасно!

Редакция 'Новый путь' ШаткиВ Шатковском районе в последнее время складывается неблагополучная ситуация по такому опасному заболеванию, как бешенство животных. В сентябре - ноябре прошлого года был наложен карантин по бешенству в с. Мисюриха, где после контакта с больной лисой заболела коза. В результате оперативных действий медиков и ветврачей никто из людей не пострадал. Все имеющиеся в селе домашние животные были экстренно вакцинированы, четыре взрослых человека прошли курс пассивной вакцинации против бешенства в Шатковской ЦРБ.

С 28 января по 6 апреля 2015 года наложен карантин по бешенству животных в с. Новое и д. Силинский Майдан. Результаты исследований подтвердили бешенство у павшей собаки в с. Новое, которая, по всей видимости, имела контакт с лисой. Хозяин собаки вакцинирован.

В Силинском Майдане лиса, забежавшая во двор одного из домов, была разорвана собакой. Проходящий мимо местный житель решил, дабы не дать пропасть добру, снять с неё шкуру. Когда нам стало известно про этот случай, лису исследовали на бешенство. К сожалению, оно подтвердилось. Из-за контакта с больным животным прививки против бешенства были сделаны мужчине, снявшему шкуру с лисы. Собака была срочно вакцинирована и поставлена на карантин.