Природа и человек. Бережно сохраним всё живое.

Редакция 'Новый путь' ШаткиК числу истинных богатств Нижегородской области, не зависящих от валютных курсов и нефтяных котировок, принадлежит бесценная природа. Специалисты свидетельствуют: проводимая политика сохранения и приумножения природных ресурсов уже позволила вывести из разряда «краснокнижных» десятки видов животных и растений.

Сохранение природных богатств в регионе сегодня гарантируют «Стратегия сохранения биоразнообразия», имеющая в нашей области (единственная в России!) статус регионального документа, подписанного губернатором, и стартовавшая в 2015 году областная программа «Охрана окружающей среды».

В результате реализации биотехнических мероприятий в рамках этих программ заметно выросло число редких видов хищных птиц – скопы, орлана-белохвоста. В два – три раза возросла численность водоплавающих редких птиц, таких как чернозобая гагара. Впервые за несколько десятилетий замечено гнездо чёрного аиста, о чём сообщалось в «Новом пути».

В лесах Шатковского района, как сообщил мне председатель районного общества охотников и рыболовов Н. А. Дроздов, обитают лоси, кабаны, лисы, зайцы. Нередко появляются два медведя. Они забрели к нам из Мордовского государственного заповедника. Косолапые осмелели и выходят даже на откормочную площадку.


В конце прошлого года охотники обнаружили следы рыси. Последнее место пребывания этой хищницы зафиксировано на Филиной поляне, возле бывшего посёлка Комарова (ближе к границе с Лукояновским районом). Её проживание в наших лесах, как считает Н. А. Дроздов, ничего хорошего не сулит. Она представляет опасность как для человека, так и для животных: уничтожает маленьких кабанят, косулят, зайцев.

На нашей территории, по поймам реки Тёши, стала активно размножаться норка и даже вытеснять ондатру. В лесах частенько можно встретить куницу, а ближе к населённым пунктам перебралась «каменная» куница. Этот красивый зверёк обитает поблизости с Шатками, Корино, Новое и т.д. Получили постоянную «прописку» в нашем районе лисы. Их много, но порой этих животных приходится отстреливать в связи с заболеванием бешенством. Не редкость в наших лесах волки-санитары леса.

Из птиц более чаще, нежели раньше, гнездится у нас цапля. Целая колония их (десятка два) облюбовала себе место в Шатках в районе «БАМА», в посадках. В болотистых местах нашего района и близ реки Тёши, живут дикие утки, а неподалёку от с. Красный Бор и посёлка Знаменского появляются пролётные гуси.

По информации экологов, проведённые природоохранные мероприятия позволили исключить из Красной книги Нижегородской области 38 видов животных и растений, которым больше не грозит исчезновение. Однако это не финал, а лишь начало огромный природоохранной работы.

«Нам необходимо в ближайшие годы издать новые выпуски региональной Красной книги, посвящённые животным, растениям, грибам! – заявил губернатор Нижегородской области В. П. Шанцев. – К этой деятельности надо активнее привлекать общественные организации, подключать как можно большее число жителей Нижегородской области, в том числе школьников, чтобы уже с малых лет формировать у детей бережное отношение к родной природе. Тем же взрослым, кто не считает рачительное лесное хозяйствование обязательным, стоит напомнить, что природные ресурсы находятся под защитой государства».

В 2014 году в области право на охоту потеряли 87 нарушителей законодательства, было взыскано штрафов на сумму 2,5 миллиона рублей. В Шатковском районе, по сведениям охотинспектора по Шатковскому району А. В. Китаева, в минувшем году составлено 14 административных протоколов о нарушении правил охоты, взыскано штрафов на сумму 16000 рублей.

Уважаемые шатковцы! Давайте же ответственно отнесёмся к нашим общим природным богатствам, бережно сохраним всё живое нашим потомкам.

Л. МЕЧТАЕВА.