Природа и человек. Бережно сохраним всё живое.

Редакция 'Новый путь' ШаткиК числу истинных богатств Нижегородской области, не зависящих от валютных курсов и нефтяных котировок, принадлежит бесценная природа. Специалисты свидетельствуют: проводимая политика сохранения и приумножения природных ресурсов уже позволила вывести из разряда «краснокнижных» десятки видов животных и растений.

Сохранение природных богатств в регионе сегодня гарантируют «Стратегия сохранения биоразнообразия», имеющая в нашей области (единственная в России!) статус регионального документа, подписанного губернатором, и стартовавшая в 2015 году областная программа «Охрана окружающей среды».

В результате реализации биотехнических мероприятий в рамках этих программ заметно выросло число редких видов хищных птиц – скопы, орлана-белохвоста. В два – три раза возросла численность водоплавающих редких птиц, таких как чернозобая гагара. Впервые за несколько десятилетий замечено гнездо чёрного аиста, о чём сообщалось в «Новом пути».

В лесах Шатковского района, как сообщил мне председатель районного общества охотников и рыболовов Н. А. Дроздов, обитают лоси, кабаны, лисы, зайцы. Нередко появляются два медведя. Они забрели к нам из Мордовского государственного заповедника. Косолапые осмелели и выходят даже на откормочную площадку.