Полиция предупреждает. Банковские карты – тайна для всех.

Редакция 'Новый путь' ШаткиВ последнее время в нашем районе участились случаи краж и мошенничества, связанные с банковскими картами. Например, одна кража совершена с банковской карты посредством мобильного банка, подключенного к данной карте.

Одна жительница нашего района длительное время не пользовалась абонентским номером. Операторы мобильной связи на полном основании зарегистрировали этот номер на другого человека, как оказалось, жителя Дзержинска.

К нему на телефон поступило сообщение, что на его счёт перечислены деньги в сумме 10 тысяч рублей. На самом же деле эти деньги были адресованы первоначальному владельцу абонентского телефонного номера, их перечислил брат, который и сообщил ей об этом.

Девушка пошла снимать эти деньги со счёта, а их там не оказалось. Обратилась в полицию. В ходе проведённой нами проверки было установлено, что эти денежные средства переведены на другой счёт посредством мобильного банка, подключенного на её номер, которым она прекратила пользоваться.

Таким образом, они оказались на банковской карте другого гражданина. В этом случае пострадавшей повезло в том плане, что дзержинец пошёл на контакт и безоговорочно вернул деньги, но, тем не менее, сотрудникам ОМВД России по Шатковскому району пришлось три раза съездить к нему в Дзержинск, чтобы эта проблема с деньгами разрешилась положительно.

А могло бы быть (и бывает) совершенно по-другому, как это случилось в другом примере. Номер телефона, к которому был подключен мобильный банк, оказался не у жителя нашего района, а у жителя города Орла. Деньги, в сумме 7,5 тысячи, перечисленные на счёт этого гражданина, но адресованные прежнему владельцу мобильного банка, так и не вернулись к тому, кто должен был их получить.