Память. Неизвестное об известном.

КурскПятнадцать лет назад, а именно 12 августа 2000 года, нашу страну потрясло трагическое событие: потерпел аварию и затонул атомный подводный крейсер «Курск». На нём погибли 118 моряков-подводников, в том числе и наш земляк, уроженец р. п. Шатки капитан-лейтенант Сергей Любушкин.

Об этом трагическом событии, о жизненном пути Сергея мы неоднократно писали, но после прочтения материала «Сам на грунт он лечь не мог» (автор – Валерий Китаев), опубликованного в «Нижегородских новостях» 12 августа т. г., мы сочли нужным ещё раз напомнить шатковцам о нашем земляке, о том трагическом событии, довести до их сведения некоторые факты, которые нам стали известны.

В названном материале приведены воспоминания сестры Сергея Татьяны Николаевны о том, как он поступал в военно-морское училище, с какой настойчивостью.

– Серёжа родился 16 мая 1972 года в Шатках. В 1989-м окончил десятилетку. С детства он любил книги. Зачитывался приключенческими романами – Жюль Верн, Сабатини, Станюкович… Наверное, не случайно решил поступать в военно-морское училище в Кронштадте. Но один забавный случай изменил его планы. Во время сдачи экзаменов у Сергея украли… зубную щётку. Честный парень, воспитанный на благородных поступках героев замечательных книг, - не мог он простить такой каверзы. И можете себе представить: не стал сдавать далее экзамены, вернулся домой.


Но Сергей не отступил от заветной мечты стать морским офицером. Подал документы в Калининградское высшее военно-морское училище, но опять не повезло – не прошёл по конкурсу. Вновь возвратился в родные места. Устроился на Шатковский приборостроительный завод: вначале учеником токаря, потом успешно сдал экзамены на разряд по этой специальности.

В 1990 году Сергей решает ещё раз испытать судьбу. И здесь упорного парня ждёт удача: он поступает в Ленинградское высшее военно-морское инженерное училище им. Дзержинского. Закончив его в 1995 году, он получает назначение на Северный флот в гарнизон Видяево, на уникальный атомный подводный крейсер «Курск».

А вот воспоминания вдовы моряка Ольги Васильевны о том, как она познакомилась с Сергеем, как узнала страшную весть:

– В Северодвинск, где я жила, «Курск» пришёл на профилактический осмотр. Тогда мы и встретились. Высокий, красивый, к тому же ещё и ласковая фамилия – Любушкин – сразу покорили моё сердце, и любовь оказалась взаимной. Познакомились мы в новогодние праздники 1998-го, а уже в ноябре у нас состоялась свадьба. Было мне 23 года, когда я вышла за Сергея, а в 25 стала вдовой. Недолгим оказался наш семейный союз.

Серёжа был профессиональным морским офицером, высокообразованным, очень эрудированным, – продолжает Ольга. – Когда мы побывали на АПРК «Воронеж» (аналог «Курска»), офицеры этого крейсера очень тепло отзывались о моём муже. На этом атомоходе Сергей два раза ходил в автономные походы.

Десятого августа я проводила его на «Курск». На следующий день всё шло своим чередом. А в воскресенье, 13-го, прибегает ко мне Ирина, такая же молодая жена старшего лейтенанта Алексея Коробкова. Говорит: «Оля, ты знаешь, что «Курск» лёг на грунт?». Я сразу позвонила папе. Он мне сказал, что это неправда, лодки подобного типа на грунт не ложатся, там что-то произошло…

Что же произошло на атомном подводном ракетном крейсере «Курск» 15 лет назад? Версий было много. Есть и официальное заявление, которое, возможно, и не раскрывает всей правды, т. к. споры вокруг этого события идут до сих пор.

Напомним, что в память о Сергее Любушкине в Шатковской средней школе открыт уголок. Ежегодно в день гибели нашего земляка в нём проводятся памятные мероприятия. Так, 12 августа почтить память Сергея Любушкина и всего экипажа «Курска» собрались учащиеся школы, учителя. Именем шатковского подводника названа одна из улиц IV микрорайона р. п. Шатки. Капитан-лейтенант Сергей Любушкин посмертно награждён орденом Мужества.

Хотелось бы, чтобы подобные события никогда не повторялись, чтобы защитники Отечества возвращались в свои семьи – к своим родителям, жёнам, детям – из дальних походов живыми и здоровыми.

Подготовил Н. ТУКМАКОВ.