Память. Неизвестное об известном.

КурскПятнадцать лет назад, а именно 12 августа 2000 года, нашу страну потрясло трагическое событие: потерпел аварию и затонул атомный подводный крейсер «Курск». На нём погибли 118 моряков-подводников, в том числе и наш земляк, уроженец р. п. Шатки капитан-лейтенант Сергей Любушкин.

Об этом трагическом событии, о жизненном пути Сергея мы неоднократно писали, но после прочтения материала «Сам на грунт он лечь не мог» (автор – Валерий Китаев), опубликованного в «Нижегородских новостях» 12 августа т. г., мы сочли нужным ещё раз напомнить шатковцам о нашем земляке, о том трагическом событии, довести до их сведения некоторые факты, которые нам стали известны.

В названном материале приведены воспоминания сестры Сергея Татьяны Николаевны о том, как он поступал в военно-морское училище, с какой настойчивостью.

– Серёжа родился 16 мая 1972 года в Шатках. В 1989-м окончил десятилетку. С детства он любил книги. Зачитывался приключенческими романами – Жюль Верн, Сабатини, Станюкович… Наверное, не случайно решил поступать в военно-морское училище в Кронштадте. Но один забавный случай изменил его планы. Во время сдачи экзаменов у Сергея украли… зубную щётку. Честный парень, воспитанный на благородных поступках героев замечательных книг, - не мог он простить такой каверзы. И можете себе представить: не стал сдавать далее экзамены, вернулся домой.