От Елховки до Женевы (Продолжение. Начало в №№ 83, 87, 89 за 2012 год, №№ 2, 10, 16 за 2013 год)

Учеба в институте

По окончании ФЗУ летом 1932 года передо мной стал вопрос: что дальше – оставаться на фабрике или продолжать учебу? Я уже стал членом профкома, на фабрике мог хорошо зарабатывать. Выполняемая общественно-полезная работа выдвинула меня на активную работу в комсомоле. Можно было на этом и остановиться.

И все же, несмотря на это, решил продолжать учебу. В связи с тем, что физику и математику, а особенно черчение, я не особенно любил и мне эти предметы давались только благодаря моей усидчивости и настойчивости, решил поступать в такой институт, где преобладали бы социально-экономические дисциплины.

Все мы изучали газетные объявления о приеме в вузы. И вот в одной из газет прочитал объявление Московского финансово-экономического института о приеме, которое больше всего заинтересовало меня, главным образом, тем, что институт предоставляет общежитие, стипендию. Значит, по социальному моему положению могу быть принят беспрепятственно.

Собрал все необходимые документы и послал почтой в приемную комиссию института. Ответ о зачислении в студенты института получил сравнительно быстро, одновременно с вызовом-приглашением на работу – на строительство института до начала учебного года. В институт был принят без экзаменов. Это был последний год приема в вузы, в основном по справкам о социальном положении.