От Елховки до Женевы (Окончание. Начало в №№ 83, 87, 89 за 2012 год, №№ 2, 10, 16, 62, 68, 78, 95 за 2013 год, №№ 2, 5, 15, 37, за 2014 год)

Если же к этому еще добавить и тот факт, что я никогда и ни от кого не имел абсолютно каких-либо протекций или незаслуженных привилегий, что я никогда ни перед кем не заискивал и не подхалимничал, то это тем более подтверждает вышесказанное. Поэтому я могу смело сказать: если рассматривать вопрос с сугубо личных позиций, всего я добился лично сам, без посторонней помощи. А если говорить из обобщенного понимания, то своему положению в обществе, которое я занимаю в конце своей жизни, я обязан Советской власти и Коммунистической партии Советского Союза. Может быть, эти утверждения звучат теперь несколько наивно и до некоторой степени ортодоксально, в которые не каждый может поверить, но это именно так и по-другому не могло быть. Всякое другое утверждение может быть совершенно неправдоподобно.

2. За время пребывания на работе в советских учреждениях за границей мне пришлось пережить два периода отношений к Советскому Союзу: период восторжения подвигом русского народа и его вооруженных сил и период «холодной войны» и оголтелого антисоветского поведения как государственных деятелей, так и средств массовой информации.

В первый послевоенный период наша страна, закрывшая своей грудью обреченную Европу, развеявшая черный кошмар фашизма, пожинала заслуженную дань восхищения, уважения и восторга народов не только Европы, но и всего мира.

Но это было сравнительно короткое время. План Маршалла для разоренной Европы и особенно речь Черчилля в Фултоне явились по существу концом этой иллюзии.

Второй период был более длительным и по существу сохранился почти до настоящего времени, реакционная часть буржуазного мира не могла смириться со сложившейся реальной обстановкой в мире, в котором социалистический лагерь стал играть не последнюю роль. Начались резкие антисоветские выступления, бесконечная серия провокаций, а в некоторых точках земного шара прямые военные действия.

В. П. РЕБРОВ.

ОТ РЕДАКЦИИ:

Эти слова и мысли были изложены в 80-х годах прошлого века. Но они оказались пророческими. Реакционная часть буржуазного мира не смирилась с наличием социалистического лагеря, Советского Союза как ядра этого лагеря и предприняли огромные усилия, чтобы этот лагерь, эту страну уничтожить, и своего добилась. Сейчас цель «реакционной части буржуазного мира» - уничтожить Россию, разделить ее на несколько маленьких государств, не играющих никакой роли на мировой арене. Но этим планам не сбыться: Россия была, есть и будет!