От Елховки до Женевы (Окончание. Начало в №№ 83, 87, 89 за 2012 год, №№ 2, 10, 16, 62, 68, 78, 95 за 2013 год, №№ 2, 5, 15, 37, за 2014 год)

Редакция 'Новый путь' ШаткиПОДВОДЯ ИТОГИ. Итак, герой наших публикаций, В. П. Ребров, уроженец села Елховки Шатковского района, выходец из простой, даже беднейшей крестьянской семьи, достиг больших высот в служебной карьере, побывал во многих странах мира, представлял Советский Союз в торгово-экономических отношениях. Публикуем его обобщения пройденного жизненного пути.

Подводя итоги написанных воспоминаний о детстве, юности, получении образования и о работе в советских учреждениях за границей, хочется сделать некоторые обобщения.

1. Говоря о воспоминаниях, следует всегда иметь в виду, с чего они начинались и чем заканчиваются. А начинались они с жизни бедного крестьянского мальчика, оставшегося в раннем детстве без родителей, и что бы с ним было, если бы не было Советской власти?

В 1936 году я, единственный из всей моей деревни того времени, первый получил высшее образование, а в 1945 году - второе. Полученные мною знания четырех иностранных языков и предоставленная возможность длительной работы в советских учреждениях за границей следует рассматривать как исключительное явление, а с учетом моего прошлого, я бы сказал, - везение.