О, времена, о, нравы! Тихая «охота»

По рассказам работников прилавка, в течение трёх лет эта же женщина воровала детские вещи в промтоварном магазине индивидуального предпринимателя. Она была на «заметке» у здешних продавцов, но не пойман – не вор, а поймать её не удавалось очень долго. И всё-таки однажды она попалась…

Другая женщина для воровства приобрела даже сумку с двойным дном, чтобы прятать похищенное. И прятала. Её больше привлекал изысканный товар: колбасные изделия, шоколад, фарш и т.п.

Однажды у похитительницы возникли сложности: каталка колбасы в поддон сумки не убиралась, но она и тут нашла выход: попросила разрезать каталку пополам. С большим трудом, но воровку удалось вычислить и призвать к совести.

Я поинтересовалась у Т. А. Перевезенцевой, всегда ли люди, замеченные в воровстве, осознают свои поступки и больше не крадут в магазинах.

- Нет, не всегда! Раскаиваются в содеянном, но потом снова крадут, - ответила моя собеседница. Татьяна Александровна обратила внимание на то, что в последнее время у воришек стала особенно популярной колбаса «Сходненская» производства райпо. Видимо, она пришлась им по вкусу.

Крадут её чуть ли не ежедневно. В магазине вынуждены каждое утро снимать остаток этого продукта, чтобы сопоставить, сколько её продано (прошло по кассе) и сколько есть в наличии. Если замечают, что цифры не сходятся, просматривают записи камер видеонаблюдения. Тогда и наступает ясность, кто «увёл» её. А колбаса эта дорогая – 559 руб. за килограмм.

В беседе Т. А. Перевезенцева дала понять, что в числе воришек бывают те, на кого даже и не подумаешь. Порядочные, вроде, люди, занимают хорошие должности. От этого становится ещё более неприятно. Например, эти две дамы, о которых шла речь в данном материале, вполне приличные: одна медсестра, а другая – культработник.

Л. МЕЧТАЕВА.