Наше интервью. Отдел работает в чётком режиме.

Александр Владимирович Свинцов10 ноября, сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации отмечают свой профессиональный праздник. Наш корреспондент накануне праздника встретился с и. о. начальника отдела МВД Нижегородской области по Шатковскому району подполковником полиции Александром Свинцовым и попросил его ответить на ряд вопросов.

- Александр Владимирович, с каким чувством и настроением Вы встречаете День сотрудника органов внутренних дел РФ, замещая руководителя отдела С. В. Ландякова?

- С хорошим настроением и удовлетворением. Коллектив отдела в период командировки Сергея Владимировича в Дагестан (напомню,он является командиром сводного отряда ГУ МВД по Нижегородской области в пункте Шамилькала Унцукульского района Дагестана) работает в чётком режиме, с возложенными обязанностями справляется. С начальником мы постоянно созваниваемся, у него также всё складывается в работе нормально.

- Какие показатели в работе отдела Вас наиболее радуют?

- Во-первых, в районе снижается рост преступлений. За последние 3 - 4 года наблюдается тенденция к снижению преступлений не только во взрослой среде, но и подростковой. В прошлом году было 163 преступления, за прошедший период этого года мы имеем 139, меньше на 14,7%. Не совершено ни одного особо тяжкого преступления, кроме покушения на убийство, случившееся в с. Архангельском. Имеются, правда, переходящие дела с прошлого года, т. е. преступление было совершено в прошлом году, а в суд дела направлены только в этом.

Во-вторых, нет погибших в ДТП, а в прошлом году было 13 случаев гибели людей на дорогах. Боремся с пьянством среди водителей, а также с нарушителями правил дорожного движения, подвергнутыми административному наказанию по ст. 264.1 УК РФ, т. е. с теми, кто не имеет права водить автомобиль. В три раза меньше выявлено таких лиц по сравнению с прошлым годом (2016 – 17 случаев, 2017 – 6).

В-третьих, как я уже сказал, нет преступлений среди подросткового населения. Надо отметить, что в отделе сложилась практика: с несовершеннолетними занимаются все службы отдела, а не только инспекторы подразделения по делам несовершеннолетних или участковые уполномоченные, проводятся постоянно встречи с родителями трудных подростков, с самими детьми.

- Какие же наиболее хлопотные дела приходится разрешать вашим сотрудникам?

- С приходом осени вновь участились кражи имущественного характера, уводят со дворов скотину, тащат, что не так лежит, с предприятий.Увеличились квартирные кражи с 12 случаев в 2016 году до 17 в текущем. Эти кражи совершаются, в основном, на дачах, в частных домах, в которых хозяева проживают только в летний период.

Продолжают поступать сведения о мошенничестве. Злоумышленники не устают изощряться, выдумывать новые незаконные схемы по завладению чужой собственности, деньгами через интернет, сотовую связь, вносить вредоносные программы в мобильный банк и т. д. и т. п. В прошлом году зафиксировано 13 случаев мошенничества, в этом - 12, а раскрываемость низкая. Практика показывает, что из 10 подобных деяний только одно бывает раскрыто.


Хочется ещё раз обратиться к гражданам, чтобы не отвечали ни на какие телефонные эсэмэски, ни вступали в переговоры, касающиеся денежных вопросов, с незнакомыми людьми, не давали свои пин-коды, банковские карточки. Выяснение проблем с деньгами нужно делать только лично в отделениях Сбербанка и других банков России.

- Мне вспомнились времена, когда из-за нехватки кадров в милиции, молодых парней после армии райком комсомола направлял на работу в органы внутренних дел по комсомольским путёвкам. Какое сейчас положение дел с кадрами в отделе?

- На сегодня в отделе работает 78 аттестованных сотрудников, из них 66% имеют высшее юридическое образование, т.е. 49 человек. Но у нас пока некомплект, 4 единицы вакансии: оперативный дежурный, участковый уполномоченный, оперуполномоченный уголовного розыска и инспектор ГИБДД. Кандидаты на эти должности имеются, думаем, до конца года укомплектуемся полностью. Подобная кадровая ситуация сложилась в связи с тем, что 7 сотрудников уволились с правом на пенсию, трое перевелись в другие территориальные органы МВД.

Надо сказать, что служба на страже правопорядка всегда была и есть тяжёлая, напряжённая и работать приходится, порой, не считаясь с личным временем. Нас в управлении МВД Нижегородской области предупредили, чтобы в отпуска сотрудников отправлять в наступающий зимний период. Многие наши сотрудники, 20 человек, будут задействованы в охране порядка во время подготовки и проведения Чемпионата мира по футболу 2018 г. в Н. Новгороде, нас будут привлекать к выборной кампании президента страны в марте 2018 года.

- Кого Вы могли бы отметить из личного состава сотрудников, как наиболее отличившихся?

- Начну с начальника миграционного пункта Дениса Шустова. В этом году ему совместно с другими сотрудниками отдела удалось немало сделать по выявлению иностранных граждан и лиц без гражданства, незаконно зарегистрированных на территории района. По факту незаконной миграции сотрудниками пункта было выявлено 4 преступления.

Хочется отметить также начальника группы дознания Алексея Швыркаева, старшего следователя Антона Копнина, старшего инспектора ДПС Дмитрия Каравашкина.

- Что бы Вы хотели пожелать своим коллегам в связи с вашим профессиональным праздником?

- Не поддаваться трудностям, быть всегда в бодром настроении, помнить, что от нашей работы зависит здоровье, благополучие и даже жизнь наших земляков - шатковцев.

Хочу поздравить каждого сотрудника, а также их жён, семьи, порой разделяющих службу своих мужей, отцов, сыновей, а также ветеранов отдела с профессиональным праздником, выразить благодарность и пожелать крепкого здоровья, семейного благополучия и удачи. Поздравление и пожелания коллективу просил передать и начальник отдела Сергей Владимирович Ландяков.

Беседовала Валентина ОРЛОВА. Фото автора.