Мысли вслух. Возможности возросли. Будут ли они использованы?

Прошедшие 20 лет показали, что большинство бывших советских республик сегодня не могут прокормить себя, даже Украина, которая когда-то заявляла , что она кормит Россию. Это Россия кормила республики, которые вырывали у союзного правительства льготы по различным вопросам, в т. ч. продовольственным.

В конце 70-х годов прошлого века на туристическом поезде я проехал всю Украину, побывал в ряде российских городов, в т. ч. и в городе-герое Волгограде. В украинских городах, даже в мелких населённых пунктах, были десятки сортов колбасных изделий. А в российских городах продовольственные полки были пустые, так как РСФСР, как старший брат, в ущерб себе, отправляла продовольствие своим меньшим братьям.

Потенциал у Российского агропрома имеется. В последнее время государственная помощь сельхозпроизводителям увеличивается. Например, за 6 лет федеральные дотации нижегородским крестьянам увеличились в 4 раза, помощь из областного бюджета в 8 раз. В прошлом году нижегородские аграрии получили 3,2 млрд. рублей. В области действует ряд программ по поддержке отраслей сельского хозяйства: и растениеводства, и животноводства.

-Сегодня за каждый произведённый литр молока область выплачивает 1,85 рубля субсидий, за реконструкцию ферм добавляется ещё 2 рубля на литр, за новое строительство – 3 рубля. С 2014 года за каждое новое скотоместо выплачивается от 60 до 140 тысяч рублей, - заявил журналистам и. о. министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Алексей Морозов.