Мысли вслух. Возможности возросли. Будут ли они использованы?

Редакция 'Новый путь' ШаткиСегодня одной из главных обсуждаемых тем стало эмбарго на поставку продовольственных товаров из стран Евросоюза и США. Появились даже прогнозы, что в России разразится голод, цены на продукты питания возрастут много кратно. В то же время много других прогнозов. Аналитики говорят, что эмбарго даст дорогу на российский рынок отечественной продукции сельского хозяйства и перерабатывающей продукции.

Прогнозы по голоду, конечно, абсурдны.Как заявил председатель правительства России Дмитрий Медведев, уже десятки стран Латинской Америки, Юго-Восточной Азии предложили свои услуги по поставке продовольственных продуктов. Да и отечественное сельское хозяйство ещё не умерло, а в последние годы развивается.

Следует отметить, что возможности российского агропрома большие. Давайте вспомним советские годы. СССР в то время помогал продовольствием огромному количеству африканских, латино-американских стран. Да и страны Восточной Европы, входившие в Совет экономической взаимопомощи (СЭВ), наших союзников по Варшавскому Договору, наше государство основательно подкармливало. И продовольствие в основном шло из РСФСР, т. е. современной России.


Прошедшие 20 лет показали, что большинство бывших советских республик сегодня не могут прокормить себя, даже Украина, которая когда-то заявляла , что она кормит Россию. Это Россия кормила республики, которые вырывали у союзного правительства льготы по различным вопросам, в т. ч. продовольственным.

В конце 70-х годов прошлого века на туристическом поезде я проехал всю Украину, побывал в ряде российских городов, в т. ч. и в городе-герое Волгограде. В украинских городах, даже в мелких населённых пунктах, были десятки сортов колбасных изделий. А в российских городах продовольственные полки были пустые, так как РСФСР, как старший брат, в ущерб себе, отправляла продовольствие своим меньшим братьям.

Потенциал у Российского агропрома имеется. В последнее время государственная помощь сельхозпроизводителям увеличивается. Например, за 6 лет федеральные дотации нижегородским крестьянам увеличились в 4 раза, помощь из областного бюджета в 8 раз. В прошлом году нижегородские аграрии получили 3,2 млрд. рублей. В области действует ряд программ по поддержке отраслей сельского хозяйства: и растениеводства, и животноводства.

-Сегодня за каждый произведённый литр молока область выплачивает 1,85 рубля субсидий, за реконструкцию ферм добавляется ещё 2 рубля на литр, за новое строительство – 3 рубля. С 2014 года за каждое новое скотоместо выплачивается от 60 до 140 тысяч рублей, - заявил журналистам и. о. министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Алексей Морозов.


Выделяются и гранты и на поддержку фермерства. Областной грант доходит до 4 млн. рублей. Правда, выделяется грант на определённых условиях: на каждые 500 тыс. рублей господдержки фермер обязан создать 1 рабочее место. По данным областного минсельхозпрода, к настоящему времени грантами воспользовались 158 хозяйств, обеспечивших работой свыше 300 человек.

Результаты господдержки в области уже видны. Например, на недавнем окружном агрофоруме, проходившем в Оренбургской области, выяснилось, что надой молока в Оренбуржье составил в прошлом году 3500 кг, тогда как в Нижегородской он превышает 4650 кг.

-Наша область по праву входит в число 15-ти лучших регионов России по сельскому хозяйству, - заявил председатель аграрного комитета Законодательного собрания Нижегородской области Николай Шкилёв. – за счёт областных программ поддержки мы сохранили животноводство: закупается новая техника, работники животноводства обеспечиваются жильём, строятся новые фермы. Когда в соседних регионах производство молока снижалось, у нас оно росло на 10-15%.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что в связи с последними событиями в продовольственном вопросе будет пересматриваться программа развития сельского хозяйства, будет увеличиваться государственная поддержка агропромышленной отрасли, чтобы выйти из зависимости по обеспечению россиян продовольствием от зарубежных поставщиков.

По мнению руководителей сельхозпредприятий, в т. ч. и Шатковского района, главная помощь должна заключаться в установлении справедливой ценовой политики по приобретению сельскохозяйственной техники, ГСМ, удобрений и по закупкам сельхозпродукции.

-Идёт уборка зерновых культур, урожай ожидается неплохой, сбор зерна – большой, но ценовой политики на зерно пока нет, приходится продавать по дешёвке, в убыток себе, - говорит председатель СПК «Земледелец» Д. А. Декалин в недавнем номере районной газеты «Новый путь».

Думается, что правительство России всё же разработает и осуществит программу, защищающую интересы и сельхозпроизводителей, и покупателей сельхозпродукции. Только и руководителям сельхозпредприятий, учитывая новые реалии, надо проводить вдумчивую политику, направленную на развитие сельхозпроизводства, а не на сокращение просевных площадей, скота, дойного стада, ликвидацию некоторых сельскохозяйственных отраслей.

Н. ТУКМАКОВ.