Мой бизнес. Развитию фермерского хозяйства помогла господдержка.

Уже в 2010 году Нина Лизунова приступила к реконструкции второго двора для коров и молодняка. Для его ремонта фермер взяла инвестиционный льготный кредит. Поставила молокопровод, групповые поилки, транспортёр.

Казалось бы, можно немного передохнуть, перевести дух, но Нина Ивановна не привыкла останавливаться на полпути и вновь вступила в госпрограмму по реконструкции животноводческих помещений. В результате был капитально отремонтирован последний - третий - двор, в нём сейчас содержится молодняк.

В 2018 году Лизунова стала участницей программы «Малые семейные фермы», получила грант и приступила к осуществлению своей основной цели – постройке цеха по переработке молока. Всего за полгода были проведены работы по реконструкции помещения под цех, закуплено и установлено оборудование, и начался выпуск молочной продукции 14 наименований - от пастеризованного молока до йогуртов.

Сейчас в КФХ Н. И. Лизуновой 485 голов крупнорогатого скота, из них 250 дойных коров. В трудовом коллективе - 40 человек, занятых на всех участках производства и переработки молока. И это не просто коллектив, это сплочённая единая семья. Нина Ивановна говорит так: «Меня всегда окружают хорошие люди. Ничего бы я в жизни не достигла, если бы не мои товарищи по работе и мой муж Владимир, который всегда рядом».

Помогали фермеру и органы власти: администрация Шатковского муниципального района, управление сельского хозяйства, министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Нижегородской области. «Хочется сказать всем спасибо за поддержку, а особенно специалистам управления Альбине Рогожкиной, Светлане Обуховой, Николаю Орешкину, Валерию Лазареву, Николаю Кожокину, которые вовремя информировали о программах господдержки сельхозпроизводителей, помогали составлять бизнес-планы, продвигали на конкурсный отбор в министерстве. Нам организовали поездку на животноводческий комплекс СПК «Березняковский» Гагинского района, где хорошо развивается животноводство», - сказала Нина Ивановна.

На вопрос, довольна ли выбранным путём в бизнесе, она ответила: «Да. И останавливаться не собираюсь: надо построить двор для беспривязного содержания скота, заасфальтировать территорию животноводческого комплекса. А ещё надо построить зернохранилище. Есть и другие планы».

На агропромышленной выставке «Золотая осень – 2019» Нине Лизуновой вручена золотая медаль «За достижение высоких показателей в производстве и переработке продукции животноводства». Ей также вручена денежная премия в размере 50 тыс. рублей по итогам областного конкурса в номинации «Комплексное развитие крестьянских (фермерских) хозяйств».

О замечаниях и предложениях о мерах господдержки предпринимателям можно рассказать в окнах центра «Мой бизнес», открывшегося в технопарке «Акундиновка» в г. Нижний Новгород, (т. 8(831) 435-17-00) или через центр поддержки бизнеса Шатковского района (р.п. Шатки, ул. Федеративная, д. 21, тел. 8(83190) 4-11-01).

Валентина ОРЛОВА.