Мой бизнес. Развитию фермерского хозяйства помогла господдержка.

Нина  Лизунова (слева) с работниками перерабатывающего цеха.История о том, как на месте разрушенного совхоза выросло успешное предприятие

В Шатковском районе крестьянское (фермерское) хозяйство Нины Ивановны Лизуновой в с. Спасское известно очень широко: многие с удовольствием пользуются молочной продукцией, производимой и переработанной в хозяйстве. Но всё это далось фермеру не просто. О своём фермерском пути она рассказала автору этих строк в канун районного праздника, посвященного Дню работников сельского хозяйства, состоявшего 22 ноября.

В конце 1990-х годов совхоз «Доброволец», в котором Нина Ивановна работала главным зоотехником, как и многие другие сельхозпредприятия, стал распадаться. Параллельно она училась в Московском аграрном заочном университете. Приехала домой с последней сессии с дипломом о высшем зоотехническом образовании, а ей говорят, что дела в совхозе совсем плохи, хочешь – бери коров и начинай своё дело. И хотя у Лизуновой на тот момент уже имелся в собственности торговый ларёк, она не стала изменять своей любимой профессии, взяла в аренду двор и 25 коров. В районе самостоятельно (вне крупных хозяйств) животноводством тогда никто не занимался.

Работали сначала вчетвером: она, её муж Владимир, доярка Татьяна Размаёнкова да скотник Александр Филиппов. Во дворе не было ни электричества для механической дойки, ни транспорта, чтобы корма подвозить, навоз вручную убирали. Сама фермер работала телятницей, муж пас коров. Для решения выше названных проблем взяла первый кредит. Купила на ферму генератор, работающий на солярке, запустила автодойку. Постепенно расплатилась за коров, приобрела технику.

После того, как стали налаживаться дела, Нина Ивановна оформила своё хозяйство юридически, как фермерское, и стала расширяться. К тому времени увеличилось поголовье скота и нужны были новые площади. Они находились рядом – это животноводческий комплекс совхоза «Доброволец». Но нужно было провести капитальный ремонт дворов. «Взялась за реконструкцию. Как выкручивалась в те годы, и сама не пойму, - поделилась воспоминаниями Нина Ивановна, - видимо, Всевышний помогал».

Но не только Бог способствовал. Для дальнейшего развития она взяла крупный кредит на 9 лет. Риск был большой, в месяц требовалось возвращать банку по 500 тысяч рублей. Облегчить экономическое положение фермеру помогла государственная программа по реконструкции животноводческих помещений. Предприниматель стала её участницей в 2008 году. Благодаря программе, был сделан ремонт двора для дойного стада, механизирован труд животноводов: заработал молокопровод, установлен кормораздатчик, появилась холодильная установка. Коровы были переведены со старого в новый двор, который входит в нынешний животноводческий комплекс.