Испытание не выдержали

Так как данные молодые люди не только распространяли наркотики, но и сами являлись их потребителями, суд, по ходатайству уголовно-исполнительной инспекции, обязал их пройти обследование у врача-нарколога на предмет необходимости прохождения курса стационарного лечения от наркотической зависимости.

Сотрудниками инспекции неоднократно предупреждались и гр. И., и гр. Г. о недопустимости совершения правонарушений и неисполнения возложенных судом обязанностей. С ними проводились воспитательные беседы, совместно с сотрудниками полиции осуществлялись проверки осужденных по месту жительства.

По каждому из условно осужденных суд дважды выносил решения о продлении им испытательного срока за допущенные нарушения. Тем не менее, гр. И. и гр. Г. не вняли голосу разума, продолжали допускать нарушения общественного порядка: гр. Г. был замечен в употреблении наркотических средств, гр. И., несмотря на наложенный запрет, проводил время с друзьями в барах и кафе.

Когда все методы профилактической работы были исчерпаны, уголовно-исполнительная инспекция обратилась в суд с ходатайством об отмене гр. И. и гр. Г условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В итоге постановлением Шатковского районного суда от 25.11.2014 г. гражданину И. было отменено условное осуждение, он был направлен для отбывания наказания в виде 5 лет лишения свободы в колонию строгого режима.

Постановлением Шатковского районного суда от 12.12.2014 г. гражданину Г. было отменено условное осуждение, он был направлен для отбывания наказания в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы в колонию строгого режима. Оба постановления суда вступили в законную силу.

Таким образом, социальная справедливость была восстановлена. Надеюсь, что этот пример послужит уроком другим нарушителям закона. Надо понимать, что условное осуждение – это не освобождение от наказания, а гуманность – не всепрощение.

И. ЗАБАЛУЕВА, начальник филиала по Шатковскому району «ФКУ УИИ ГУФСИН России по Нижегородской области», майор внутренней службы.