Испытание не выдержали

Редакция 'Новый путь' ШаткиВ декабре 2012 года сотрудниками отдела МВД России по Шатковскому району была пресечена деятельность преступной группы, состоящей из жителей р. п. Шатки и района, подозреваемых в попытке сбыта наркотических средств. По данному факту был возбуждён целый ряд уголовных дел по ст. 228 и 228.1 УК РФ.

После окончания расследования данные уголовные дела были направлены в суд. В суде все участники преступной группы были признаны виновными в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Двое из них были осуждены к различным срокам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, к другим же подсудимым суд отнёсся более гуманно, решив предоставить им шанс для исправления без изоляции от общества.

Так, гражданин И. был осужден 28.05.2013 г. по ст. 228.1 ч. 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Гражданин Г. был осужден 01.08.2013 г. по ст. 228.1 ч. 2 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. В период испытательного срока судом на осужденных были возложены определённые обязанности: они должны были поведением доказать своё исправление. Однако молодые люди шансом на исправление не воспользовались, продолжали вести прежний образ жизни.

Конечно же, сотрудники филиала уголовно-исполнительной инспекции по Шатковскому району, осуществляющие контроль за условно осужденными, не взирали безучастно на подобное поведение гр. И. и гр. Г. Практически с самого начала испытательного срока был предпринят целый комплекс предупредительно-профилактических мероприятий, направленных на их исправление.