Физкультура и спорт. Мы помним победы «Икара»

Что творилось тогда в наших душах – не передать словами! Даже сейчас, вспоминая это, ощущаю волнение и радость. С вручённым Кубком мы на открытой грузовой машине совершили круг почёта вокруг посёлка с криками: «Совхоз – чемпион!». Вместе с нами победе радовались все наши односельчане.

В последующие годы удержать пальму первенства было непросто, известно, что легче завоевать титул, чем его отстоять. С 1983 по 1991 год «Икар» с этой задачей справлялся, т.е. оставался чемпионом района. Только в 1989 году мы были вторыми – уступили «Колосу» из Архангельского. Но, справедливости ради, напомню, что в тот сезон наша команда сконцентрировала все свои силы на областном первенстве ВДФСО профсоюзов. «Икар», усиленный лучшими игроками из других команд района, вышел в финал областного турнира, который проходил на нашем стадионе, и завоевал первое место, став чемпионом области.

После завершения сезона 1991 года многие футболисты, стоявшие у истоков создания команды и ставшие к этому времени уже ветеранами, закончили свою спортивную карьеру. На смену им пришли молодые, активные, целеустремлённые спортсмены. Однако повторить успех того «золотого» состава команды им не удалось – «Икар» был только в призёрах.

Завершая это воспоминание, не могу не назвать игроков, ковавших те славные победы. Начну с вратаря, им был Андрей Паутов, обладавший хорошей реакцией, уверенно и смело игравший на выходах. Роль заднего центрального защитника поочерёдно выполняли Александр Кочетков и Николай Еремеев, оба–надёжные игроки, первый обладал хладнокровием и спокойствием, второй – быстрой стартовой скоростью и цепкостью.

Передними центральными защитниками были В. Д. Зазин и Александр Лобачёв. Василий Дмитриевич обладал мощным ударом, умел просчитывать игру, быть в нужное время в нужном месте. Но самое главное – его очень уважали члены команды. А у Саши среди многих положительных качеств игрока была ещё спортивная злость, нежелание уступать ни в одном эпизоде игры.

С правого края обороны обычно играл Сергей Ерин, выносливый, цепкий игрок. Левый крайний защитник – Владимир Уханов, он умело вёл верховую борьбу за мяч. На замену основных игроков часто выходил наш молодой защитник Сергей Сергеев, который ещё играл и в молодёжной сборной района.

На средней линии атаки играли Евгений Самойлов и Сергей Милов. Женя обладал взрывной скоростью, сильным и хлёстким ударом, а Сергей хорошо выполнял подкат, часто подавал угловые и штрафные удары. Левым крайним нападающим был Григорий Кусакин,он мог обыграть несколько соперников, задавал мячу сложные траектории полёта.

Александр Глазков и Сергей Агапов были универсальными игроками – могли играть на любой позиции. В первый год чемпионства большой вклад в победу внёс Евгений Лобачёв.

А какие у нас были болельщики! Наш стадион находится в центре посёлка, поэтому на футбольные матчи приходило много народаи нередко со своими табуретками, т.к. мест на скамейках не хватало.Они поддерживали нас, вселяли в нас уверенность, поэтому в наших победах есть и их заслуга.

Иван ПАУТОВ, капитан футбольной команды «Икар», ветеран физкультуры и спорта Шатковского раойна. Пос. Светлогорск.