Физкультура и спорт. Мы помним победы «Икара»

футбольная команда Икар совхоза Власть СоветовОсенью 1983 года футбольная команда «Икар» совхоза «Власть Советов» (ныне пос. Светлогорск) впервые стала чемпионом Шатковского района. С того события минуло уже 35 лет, но мы – игроки команды – до сих пор храним воспоминания о том«золотом» первенстве, помним тех, кто стоял у истоков создания команды, кто прославлял её в дальнейшие годы.

А началось всё в 1982 году, когда у любителей спорта совхоза «Власть Советов» зародилась мысль объединить ребят, увлекающихся футболом, и создать свою команду. Среди инициаторов был и Василий Дмитриевич Зазин, физрук Совхозской (ныне Светлогорской) школы, человек очень любящий спорт и футбол в частности. В команду пришли ребята 50-х, начала 60-х годов рождения, детство и юность которых прошли во времена повального увлечения спортом, особенно хоккеем и футболом.

После того, как команда была сформирована, мы приступили к возведению стадиона. Футбольного поля как такового у нас тогда не было. Оборудовать его вручную было трудно, и мы решили использовать технику, занятую в то время на строительстве производственных объектов и жилых домов на 1-ом участке совхоза. Мы прокультивировали участок, засеяли его клевером, сровняли, укатали грунт, затем построили ограждение. Большую помощь в этом важном деле нам оказали администрация совхоза «Власть Советов» и руководство СМУ-3. Пока наше поле «прорастало» газонной травой, мы все домашние встречи проводили на стадионе в с. Архангельское. Так появилась в районе новая команда.

Надо отметить, в то время в районе уже было 7 – 8 футбольных команд примерно одного класса: «Колос» (с. Архангельское), «Нива» (с. Силино), «Нива» (с. Кержемок), «ССК»,«Сельхозтехника», «Строитель» (МСО), «Динамо» (отдел милиции), «Темп» (завод «Нормаль»).Хочется назвать имена игроков, блиставших своей игрой в этих командах, это: Александр Стрельцов, Николай Ковлягин, Александр Юрлов, Геннадий Ларин, Александр Антропов, Михаил Суханов, Владимир Свинцов, Василий Потапов, Анатолий Захаров, Алексей Малышев, Василий Пчельников и многие другие.

Игры первого сезона показали, что «Икар» может играть с этими командами не только на равных, но и побеждать. Поэтому во втором сезоне, т.е. в 1983 году, укомплектовав команду на всех линиях, мы поставили задачу бороться за призовые места. Матчи проходили напряжённо, ребята выкладывались по полной. И наши стремления и старания были вознаграждены – обойдя по очкам наших основных соперников, команды «Темп» и «Колос», мы стали победителями и завоевали титул чемпионаШатковского района.