Чтобы не повторилась огненная беда 2010 года

Весна 2013 года и наступившее жаркое лето создали идеальные условия для бурного роста и развития травянистой растительности. Но продолжительная жаркая погода без дождей создаёт опасность возникновения лесных пожаров, возгораний на заросших полях, прилегающим к лесным массивам, а также в придорожных полосах отвода, проходящих через лесные массивы.

Всем памятен 2010 год. По данным Рослесхоза, площадь лесных пожаров по стране составила 1,5 млн. га, в Нижегородской области – 112 тыс. га, в Шатковском районе – порядка 20 га. Ущерб по стране – колоссальный, исчисляется сотнями миллиардов рублей. А сколько в огне погибло животных, ценных пород деревьев, сосчитать невозможно. Но это не самое страшное. В огне гибли люди: жители горевших деревень и посёлков, а также огнеборцы пожарных подразделений.

По статистике известно, что 97% всех пожаров происходит по вине человека. Простая безалаберность, халатность при обращении с открытым огнём, порой и поджоги из хулиганских побуждений, а ещё ужаснее – прямой злой умысел - вот основные причины пожаров.

В связи с обострением пожароопасной ситуации в стране, с целью повышения ответственности людей при посещении лесов правительство РФ ужесточило меры наказания за нарушение «Правил пожарной безопасности в лесах». Так, федеральный закон от 29.12.2010 г. № 442 предусматривает наложение административного штрафа: