Человек и закон. Правила движения достойны уважения.

Дмитрий Васильевич дал для газеты развёрнутую информацию об обстановке на дорогах. В июле, уже после вступления в силу поправок в ПДД, в нашем районе произошло 8 ДТП, в них пострадали 11 человек.

Семь из восьми аварий случились по вине водителей, двое из них находились за рулём в состоянии алкогольного опьянения. Один лишён права управления транспортом на 1,5 года и оштрафован на 30 тысяч рублей, по другому пьяному виновнику ДТП материал находится на рассмотрении, скорее всего, он тоже будет отлучён от руля.

А всего в июле, по данным ОГИБДД, управляли транспортным средством в нетрезвом виде 12 человек, в том числе 3 из них повторно, т. е. с признаком состава преступления, предусмотренного выше названной ст. 264.1 УК РФ.

В августе (материал готовился к печати 21 числа) в районе зарегистрировано одно ДТП, двое пострадавших. Вина полностью лежит на пьяном водителе.

Приведённые факты говорят о том, что либо водители не знают о нововведениях в ПДД, либо на них (нововведения) не реагируют и нужны ещё более кардинальные меры.

Л. МЕЧТАЕВА.