Человек и закон. Правила движения достойны уважения.

 Правила движения достойны уваженияЕжегодно на дорогах России, как свидетельствует официальная статистика, в дорожно-транспортных происшествиях погибают примерно 35 тысяч человек, свыше 270 тысяч получают травмы различной степени тяжести. Согласно той же статистике, одной из главных причин всех дорожных аварий является управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

С целью ужесточения мер к таким водителям, отстранения их от руля и тем самым сокращения числа ДТП, смертности на автодорогах, Госдумой были внесены поправки в Правила дорожного движения.

С 1 июля вступил в силу целый ряд нормативно-правовых актов, изменяющих законодательство в сфере дорожного движения. Перемены особенно принципиальны в том, что они многократно повышают ответственность водителей за жизнь людей, перевод некоторых нарушений из административных в уголовную.

Дважды попался нетрезвым – в тюрьму

Самой резонансной стала статья 264.1 Уголовного кодекса РФ «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым к административному наказанию».

Если водитель повторно управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения или повторно отказался от медицинского освидетельствования, по новому законодательству он не нарушитель, а преступник. Если до этого налагали штраф в размере 50 тысяч рублей и лишали прав на срок до трёх лет, теперь статья 264.1 УК РФ предусматривает максимальную санкцию в виде лишения свободы до двух лет и права управления транспортом на три года для тех, кто задерживается в состоянии опьянения за рулём в течение года после предыдущего аналогичного нарушения.