Автор Тема: Общение с инакомыслящими, как?  (Прочитано 17618 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Admin

  • shatki
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 5632
  • Карма: +65535/-65535
  • Пол: Мужской
    • Шатки.РУ
А голосование можно и убрать

да пусть висит, если конечно никому жить не мешает. так нагляднее.

Оффлайн батюшка

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +46/-3
  • Пол: Мужской
если стесняетесь публики, можете описать конкретную ситуацию в личном сообщении или прислать письмо на почту. А так, это гадание и множество вариантов.
носить тяготы друг друга, быть взаимно участливыми.

Аринушка

  • Гость
 Да вокруг все только и ждут, что бы их тяготы кто-то понёс, а лучше вообще забрал. А вы сами -то носите, или так, просто говорите, как положено?
 И как их носить, что бы не надорваться, где та грань, Вы можете ответить конкретно?

Оффлайн Sketch

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Мужской
Да вокруг все только и ждут, что бы их тяготы кто-то понёс, а лучше вообще забрал. А вы сами -то носите, или так, просто говорите, как положено?
по существу-то есть что сказать? или это тема ради темы? поглумиться (точнее попытаться поглумиться)?

Аринушка

  • Гость
 Над чем или над кем глумиться-то? Для меня очень больная и важная тема. Если нечего сказать, пройдите мимо, как мне тут посоветовал недавно один добрый человек.
 Пусть о. Василий решит, на форуме обсуждать или в личке. Прошу...
« Последнее редактирование: 23.11.2011, 00:13:11 от Аринушка »

Оффлайн Admin

  • shatki
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 5632
  • Карма: +65535/-65535
  • Пол: Мужской
    • Шатки.РУ
А вы сами -то носите, или так, просто говорите, как положено?

ну, вобще-то да. выглядит как издевка над батюшкой. я тоже обратил внимание, но решил, что может быть только мне так показалось... видимо нет. давайте уже как-то в форуме Религия посдержаннее себя вести, пожалуйста!

Аринушка

  • Гость
  Прошу прощения, если показалось, вообще не имела такого в виду  ???. К сожалению, текст не передаёт выражение лица, интонацию и т. д.  Уточню: хотела узнать, как сам батюшка решает проблемы с ближними, какой последовательности в поступках, мыслях придерживается.

Оффлайн батюшка

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +46/-3
  • Пол: Мужской
еще раз: в разных случаях по-разному, нет универсальной формулы (у меня по крайней мере). Давайте разберем конкретную ситуацию, и все резко сузится до конкретного ответа.

Аринушка

  • Гость
 Всем участникам спасибо.   Позвольте не поверить, что нет формулы, я думаю, Вы просто не задумывались над этим.

Оффлайн батюшка

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +46/-3
  • Пол: Мужской
Да вокруг все только и ждут, что бы их тяготы кто-то понёс, а лучше вообще забрал. А вы сами -то носите, или так, просто говорите, как положено?
 И как их носить, что бы не надорваться, где та грань, Вы можете ответить конкретно?
когда познакомитесь со мной ближе, узнаете, ношу я тяготы других, или нет. Вот сижу отвечаю на ваш вопрос. Чтоб понести и не надорваться, нужно подготовиться. А ограничения до каких пор или в какой мере нести, такого нет.

Аринушка

  • Гость
  Спасибо . Хорошо, а как подготовиться?

Аринушка

  • Гость
еще раз: в разных случаях по-разному, нет универсальной формулы (у меня по крайней мере). Давайте разберем конкретную ситуацию, и все резко сузится до конкретного ответа.
Каждый раз конкретную ситуацию разбирать на форуме неудобно, хочется самому научится разбирать и делать это правильно, а не теряться в догадках и сомнениях или, что ещё хуже, действовать по наитию и в порыве эмоций. Поймите, пожалуйста, что необходимы некоторые бытовые, так сказать, правила, но основанные на настоящем Законе. Ведь и Вам, наверно, ужасно неудобно и утомительно со своими прихожанками разбирать их то и дело повторяющиеся семейные ссоры? Неужели не проще научить нас делать это правильно, чем каждый раз делать это самому? И я могу Вам сказать, что необходимо своих детей кормить правильно, чтобы они были здоровы. Но для этого Вам придётся изучить кулинарию и хорошенько усвоить, как приготовить суп или кашу, пошагово, и в этом Вы не увидите чего-то необычного.Так разве нельзя подумать и понять, как в жизни воплотить заповедь "возлюби ближнего" в такой, к примеру ситуации, как разногласия в поведении. И я намеренно не привожу конкретную ситуацию, потому что хочу общего алгоритма разрешения разногласий.
 

Предлагаю примерно так:
1.  Насколько возможно, закрывать глаза.
2.  Если не получается закрывать глаза, то переоценить свои убеждения, найти суть разногласий и попытаться уступить.
3.  Если уступить невозможно, слишком ценными вещами придётся пожертвовать, попытаться переубедить, словами, но, главное, поступками.
4. Если ничего не срабатывает, далее отношения начинают сами затухать и сводятся к деловому минимуму или вообще к нулю.
 Вот и всё. Всего делов-то. Как Вам, батюшка, такой алгоритм? Противоречит ли он Евангелию? Всё ли учтено? И можно его применять со спокойной совестью? Прошу прощения за категоричность, очень надоело топтаться на месте.

Оффлайн батюшка

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +46/-3
  • Пол: Мужской
  Спасибо . Хорошо, а как подготовиться?
Морально решиться, а сила придет с навыком.

Оффлайн батюшка

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +46/-3
  • Пол: Мужской
не закрываться, а ноходить точки соприкосновений

Аринушка

  • Гость
 Что значит не закрываться, где это?

 

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Имя:
Визуальная проверка: