Автор Тема: Общение с инакомыслящими, как?  (Прочитано 17606 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн батюшка

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +46/-3
  • Пол: Мужской
Аринушка, я затрудняюсь вам ответить. Было бы проще, если бы можно разбирать конкретную ситуацию. Абсолютная формула: не делай другому того, чего не хочешь себе.

Аринушка

  • Гость
  Но  всё же, причём же тут демонстрация?

 Конкретную ситуацию? Нет уж, увольте. С подобным подходом к общению...  Сами не разобрались:" я затрудняюсь вам ответить", а как другим-то советуете??

Все ваше объяснение тут:  ссылка.
Гильдебранд там даже и оправдание этой лжи приводит. "Да здравствует ложь во спасение".
Не припомню такого в проповеди Спасителя.

Со всем уважением...
« Последнее редактирование: 29.11.2011, 11:50:23 от Аринушка »

Оффлайн батюшка

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +46/-3
  • Пол: Мужской
  Но  всё же, причём же тут демонстрация?

 Конкретную ситуацию? Нет уж, увольте. С подобным подходом к общению...  Сами не разобрались:" я затрудняюсь вам ответить", а как другим-то советуете??

Все ваше объяснение тут:  ссылка.
Гильдебранд там даже и оправдание этой лжи приводит. "Да здравствует ложь во спасение".
Не припомню такого в проповеди Спасителя.

Со всем уважением...

что-то я не нашел в вашей ссылочке тех слов, которыми я объяснялся, чтоб было понятно, что я с Википедии что-то взял. Скорее это вы соотнесли мое объяснение с ханженством. Что же, очень жаль. Вы мне напоминаете одну мою знакомую Марину Г.

Аринушка

  • Гость
  Слепые вожди...

  Раз напоминаю, значит я не одна, есть ещё кто-то столь же обиженный вами, а это не в вашу пользу..

  Просите за других прощения, за себя-то гордость не позволяет?
« Последнее редактирование: 29.11.2011, 13:36:09 от Аринушка »

Оффлайн батюшка

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +46/-3
  • Пол: Мужской
  Слепые вожди...

  Раз напоминаю, значит я не одна, есть ещё кто-то столь же обиженный вами, а это не в вашу пользу..

  Просите за других прощения, за себя-то гордость не позволяет?
Это когда же я успел вас обидеть, мы даже с вами не знакомы. С чего вы взяли что речь идет про обиду и кто-то столь же обижен. Или вы хорошо знаете Марину, или вы и есть Марина.
А это о чем, прошу за других прощения?

Оффлайн Admin

  • shatki
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 5632
  • Карма: +65535/-65535
  • Пол: Мужской
    • Шатки.РУ
Или вы хорошо знаете Марину, или вы и есть Марина.

упс... детектив!!!  :blink: :guns:  :cool1: пойду за попкорном.. ))

Аринушка

  • Гость
   ;D   ;D  ;D  Админу +1.

А что на Марине свет клином сошёлся?

И вообще какая разница, это сути не меняет.

ссылка  ответ 387
« Последнее редактирование: 29.11.2011, 16:23:50 от Аринушка »

Аринушка

  • Гость
Мне кажется, вы исходите из предпосылки, что человек не меняется по большому счету, поэтому вернее было бы демонстрировать ему себя какой он есть сейчас. Но если допустить, что человек меняется, то его принудительная вежливость становится естественной в момент его становления. Не уверен, что понятно объяснил.
Очень жаль, что вместо объяснения своей странной позиции, вы просто "сводите общение к минимуму, по возможности к нулю". Проповедуете такую преувеличенную доброжелательность, а сами вон как поступаете. Очень хотела бы всё понять правильно, но понимаю только, что вы избегаете трудностей в общении, и стараетесь как можно изящнее "спрятать свои скелеты в шкафу". Простите за резкость, ума не приложу, как в такой непростой ситуации обойтись без неё.

Оффлайн батюшка

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +46/-3
  • Пол: Мужской
Очень жаль, что вместо объяснения своей странной позиции, вы просто "сводите общение к минимуму, по возможности к нулю". Проповедуете такую преувеличенную доброжелательность, а сами вон как поступаете. Очень хотела бы всё понять правильно, но понимаю только, что вы избегаете трудностей в общении, и стараетесь как можно изящнее "спрятать свои скелеты в шкафу". Простите за резкость, ума не приложу, как в такой непростой ситуации обойтись без неё.
Бог простит. И на меня, пожалуйста, не обижайтесь. Действительно, затрудняюсь что-то внятное сказать. Бывает :)

Аринушка

  • Гость
  Хочется всё же закончить тему ответом. Вот какой ответ я получила на свой вопрос на одном православном форуме:

" Надо научиться ходить между Сциллой грубости и неуважения и Харбидой лжи. Путь Христов тесен и узок и для меня нет ничего теснее этого. Значит, вот он и есть. Христос ведь обличил фарисея в ответ на его вопрос  (это о том, когда фарисей пригласил Христа в гости и когда женщина отёрла Ему ноги волосами).    А вопрос был искушающий, то есть фарисей спросил как бы у Него : я лицемер или нет? Иисус ответил правду, ответил не для того, чтобы унизить , оскорбить, а просто нужно было отвечать и Он ответил. Ложь - ни в коем случае. Правда, когда тебя однозначно спросят, то есть подсознательно захотят, что бы я сказала правду. Если не захотят, без толку говорить, всё равно не услышат. Вот про правду. А про грубость... ну, понятно, что не грубить и молиться, когда очень захочется грубить. Просто надо говорить по делу. И быть всегда во внимании. И вот это самое сложное, так хочется расслабится иногда." 

Вот, я думаю, и всё.

Аринушка

  • Гость
"- Все же, в основе фарисейского поведения лежит сознание того, что есть добро и есть зло. Человек стремится к добру, у него это не совсем получается. И он начинает изобретать то, чего нет."  ссылка

Эх, нет, не всё, оказывается..

Не стоит притворяться. И все наше принуждение должно быть направлено вглубь сердца, никоим образом не проявляясь в поведении. Вот когда отношение внутри изменится на желаемое, тогда и поведение будет становится доброжелательнее и доброжелательнее, но это будет искренне. Не знаю согласен батюшка или нет, но всегда было для меня печальным открытием "уход от трудной темы" - это выход для Вас, о. Василий. Решать надо, а не уходить. ИМХО.

Аринушка

  • Гость

 

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Имя:
Визуальная проверка: