Автор Тема: что такое "форма и содержание"?  (Прочитано 24194 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Admin

  • shatki
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 5632
  • Карма: +65535/-65535
  • Пол: Мужской
    • Шатки.РУ
уважаемые, участники! вам не кажется, что вы подменяете понятие "содержание" понятием "сюжет"? почему вам кажется, что содержание - это некое действо?

Аринушка

  • Гость
 Я легко признаю, что я ошибаюсь, но если мне объяснишь ошибку, но я не подменяю, я думаю понятие содержание включает в себя сюжет и что-то там ещё более объемное, уж не знаю как назвать. Описала, согласна, сюжет, но далее мысль развивать не стала, согласилась бы с Алексеем, что символ - идея этого фото, но если бы запечатлено было из жизни, а так идею трудно рапознать там, где её, кажется, нет. Автор не продумал содержание, остановился на выразительных, как ему видимо показалось формах.  Увы, я не спец ни в фотографии, ни в живописи, философия, психология мой конёк, поэтому прости, это всё, что могу предложить.

Оффлайн lostdragon

  • За други своя!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +86/-33
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • БКО
Я конечно могу и ошибаться. но по моему в любом сюжете есть содержание. а из содержания легко вычленить сюжет.
Что бы понять содержание в содержимом нужно уметь чувствовать и сочувствовать, после этого можно будет объяснить и понять многое - но это будет только ваше понимание, каждый человек индивидуален-одинаковых нет.
Единство формы и содержания должно быть, поскольку первоначальная задача творца (художника. композитора, фотографа) - не говорить и не вкладывать чтото в свои творения, а создать некий чувственный образ в котором форма и содержание являются одним целым, не разрывным. Такой образ должен обладать внутренней гармонией -  живой должен быть, или который сможет жить в душе и мыслях - типа как Мона Лиза, каждому она улыбается о своем...

В общем охота за фантомом...

Оффлайн Admin

  • shatki
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 5632
  • Карма: +65535/-65535
  • Пол: Мужской
    • Шатки.РУ
все равно вы недопонимаете о чем речь. форма - это например яйцо. но яйцо может быть куриным или же скажем Фаберже, а вот это уже "содержание". т.е. форма одна, а содержание может быть разным. вопрос во взаимодействии. но как это всё увязать в логическую цепочку уже я недопонимаю. и к чему сюда приплетать "сюжет" для меня так и остается загадкой...

Аринушка

  • Гость
  Очень жаль, что у нас не получается. Я так понимаю, Олег, ты имеешь в виду, что сюжет - это форма?

Оффлайн Admin

  • shatki
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 5632
  • Карма: +65535/-65535
  • Пол: Мужской
    • Шатки.РУ
как раз напротив, я считаю, что сюжет не имеет никакого отношения к форме и содержанию. сюжет - это разговор для отдельной темы, имхо конечно же...

Аринушка

  • Гость
   Да как же не имеет? Но важен не только сюжет, но и свет, и цвет и т.д. Всё связано теснейшим образом. Важна гармония. Мне кажется, ты не совсем разобрался в самих понятиях "сюжет", "форма", "содержание".
   и ещё я настаиваю на таком понятии содержания:
Цитировать
То есть за зрительным образом  ясно видна мысль, которую хотел передать автор, ещё лучше, если за мыслью передаются чувства, вызванные у автора этим видом, ну, наверно, верх, когда за чувствами становится  понятной идея, дух человека.

Оффлайн Admin

  • shatki
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 5632
  • Карма: +65535/-65535
  • Пол: Мужской
    • Шатки.РУ

Аринушка

  • Гость
  Ну, хорошо. Давай просвети, что такое форма и содержание?

Оффлайн Admin

  • shatki
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 5632
  • Карма: +65535/-65535
  • Пол: Мужской
    • Шатки.РУ
если б я знал! ))

Аринушка

  • Гость
  Просто позарез необходимы точные определения!

Оффлайн Admin

  • shatki
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 5632
  • Карма: +65535/-65535
  • Пол: Мужской
    • Шатки.РУ
были бы они я бы тему не поднимал.

Аринушка

  • Гость
    Ну с формой немного разобрались. Не так ли?

Оффлайн Admin

  • shatki
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 5632
  • Карма: +65535/-65535
  • Пол: Мужской
    • Шатки.РУ
скорее наоборот, еще больше запутались.

Оффлайн lostdragon

  • За други своя!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +86/-33
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • БКО
Книгу Лапина А. «Фотография как…» советую почитать...

 

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Имя:
Визуальная проверка: