Автор Тема: что такое "форма и содержание"?  (Прочитано 24197 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Admin

  • shatki
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 5632
  • Карма: +65535/-65535
  • Пол: Мужской
    • Шатки.РУ
ну и что? ты книгу полистай, там есть о форме и содержании...

да брось. ~200 с лишним негативно настроенных комментаторов против 5 сектантов.
статью почитай. меня это окончательно отговорило открывать книгу.

Цитировать
Категории эстетики

В книге постоянно обыгрывается соотношение формы и содержания, («форма снимка определяет его содержание», «содержание есть другая сторона формы», «оба понятия неразрывны и сливаются в одно целое» и т. п.).
Относительно оппозиции форма/содержание и ее отношения к реальной практике Ю.Лотман еще в советское время в книге «Структура художественного текста» заметил (автор почему-то приписывает эту книгу Ю.Тынянову), что определение «форма соответствует содержанию», верно в философском смысле. И только. В тексте же этот смысл автоматически переносится на конкретную практику, автор даже пользуется словесной конструкцией «содержание в форме» при описании снимков.

Он также часто использует понятие красоты: настоящая красота, красота композиции, красота изображения, линия красоты, наконец, секрет красоты. В «воображаемом снимке», как бы сделанном на поле сражения, «красота композиции подчеркнет ужас происходящего». Есть даже красота видимая и невидимая. Красота видимая лежит на поверхности, невидимая, по утверждению автора, воспринимается, но не осознается. Каким же органом она, невидимая, воспринимается? Не ясно. Вообще, делает вывод автор, настоящая красота скорее ощущается, чем сознается.

Использование понятий «красота», «красивый» в книге в качестве оценки становится фактом личных представлений автора о красоте. Это не имеет отношения к теории и практике фотографии.

Оффлайн lostdragon

  • За други своя!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +86/-33
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • БКО
Книга 5 раз переиздавалась, 200 коментов негативных это критерий...

Оффлайн Admin

  • shatki
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 5632
  • Карма: +65535/-65535
  • Пол: Мужской
    • Шатки.РУ
шестой. ))

ну, раз ты её читал, то почему не можешь внятно, в двух словах, объяснить, что есть "форма и содержание"? может целью книги является более плотное запутывание и создание сектантов? )) нет уж увольте от такой литературы. переиздание тоже не показатель. это вопрос маркетинга и продвижения товара на рынке. а чудаков которые купят "попавшись на удочку" море. без обид. шучу! частично...

а если честно, уже море всяких книг перечитал, и по большей части все авторы списывают друг у друга, и ничего нового там нет. искать надо где-то в инете. вопрос где.

P.S. тему книги предлагаю закрыть. или вынести в отдельный топик, если уж очень сильно хочется поспорить.

Аринушка

  • Гость
  Я сомневаюсь, что ты не понимаешь, что значит содержание, ведь вот же, это же ты писал:
Цитировать
Люди щёлкают затворами совершенно бездумно, снимают непонятно что, непонятно зачем, в объектив попадает масса случайного.
Цитировать
Шедевр, выставленный в пустом зале, лишь материальный объект с определенными физико-химическими свойствами его частей и определенных геометрических размеров. Вне человеческого мира ощущений он, не более и не менее значителен, чем стена, к которой он прикреплен. Но появляется человек и оказывается, что он не воспринимает здесь ничего другого, что могло бы быть ярче и глубже произведения художника
Цитировать
К тому же, давно отмечено, что любая фотография - ложь. Произвольный ракурс, выбор освещения, искажения - фотография это всегда субъективный взгляд. Потому когда камеру направляет продуманный замысел - фотография становится искусством, без этого - не становится ничем.

(Рэнкин)
Цитировать
"Скульптура должна быть задумана так, чтобы она могла скатиться с холма, не претерпев серьезных или критических изменений." © Микеланджело. Из книги The Model: A Book on the Problems of Posing
Во всех этих высказываниях незримо присутствует тема содержания. И не нам, грешным, говорить тебе об этом.

Оффлайн Admin

  • shatki
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 5632
  • Карма: +65535/-65535
  • Пол: Мужской
    • Шатки.РУ
да это всего лишь цитаты из разных источников. которые меня взволновали при прочтении. вот я ими и поделился. но это совершенно не означает, что я их правильно интерпретировал и познал суть вселенной. ))
вопрос открыт. я НЕ ПОНИМАЮ что есть смысл фразы "форма и содержание".

Аринушка

  • Гость
  И всё же, даваё уже конкретизируй своё
Цитировать
я НЕ ПОНИМАЮ
, ну сколько можно писать одно и то же!

Оффлайн Admin

  • shatki
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 5632
  • Карма: +65535/-65535
  • Пол: Мужской
    • Шатки.РУ
вот именно. вам кажется, что все просто. вот - форма, вот - содержание. а прочитайте с моё тот объем фото-литературы и фото-форумов. и подозреваю что настанет тот же коллапс в голове. Я ЗАПУТАЛСЯ.

Оффлайн Admin

  • shatki
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 5632
  • Карма: +65535/-65535
  • Пол: Мужской
    • Шатки.РУ
свой вопрос я сформулировал в первом посте. от него надо и плясать.

может кто-то "на пальцах" объяснить, что есть "форма и содержание" в фотографии? перелопатил весь инет, но кроме безумно мутных высоко-философских статей "ни о чём" ничего не нашел. может найдется смельчак, который на конкретном примере (какой-то фотографии) расскажет/покажет в чем суть вопроса. был бы весьма признателен!
только примеры, типа стакан с водкой: стакан - форма, водка - содержание, лучше не надо. я этого не понимаю....
постить ссылки тоже думаю бессмысленно, т.к. уже, как говорилось выше, весь интернет на эту тему просмотрел.
так же не стоит сюда писать если вы не осознаёте о чем идет речь.
заранее спасибо за ответ!

Аринушка

  • Гость

Цитировать
вот именно. вам кажется, что все просто. вот - форма, вот - содержание. а прочитайте с моё тот объем фото-литературы и фото-форумов. и подозреваю что настанет тот же коллапс в голове. Я ЗАПУТАЛСЯ.
Ну вот ^-^, а дальше? В чём запутался-то? Если запутался, значит, есть два суждения, которые воюют в твоей голове друг на друга. Необходимо их откопать и всячески рассмотреть, без этого наш разговор становится бессмысленным.
« Последнее редактирование: 28.10.2011, 13:02:11 от Аринушка »

Аринушка

  • Гость
    Поэтому и хочется конкретики, тема не развивается.
« Последнее редактирование: 28.10.2011, 13:03:32 от Аринушка »

Оффлайн lostdragon

  • За други своя!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +86/-33
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • БКО
По моему проблема в тм что админ  читал фото-литературу и фотофорумы, т.е. одна сторона из тысяч.

Нужно понять что это такое в других областях искусства тогда можно будет применять это определение и к фотографии. На фотофорумах тусуются разные люди, и пишут разное, и не обязательно правильное и нужное.

Аринушка

  • Гость
Ну,конечно же! Это не только фото-тема, это общая  философия искусства.

 

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Имя:
Визуальная проверка: