«Золотые рыбки»

15 сентября в ФОКе «Атлант» проходили зональные соревнования по плаванию в рамках  Нижегородских юношеских игр-2010.

Состязались  в этом виде спорта юноши 1997 - 1998 гг. рождения и девочки 1999 - 2000 г.г. рождения из Шатковского, Первомайского, Гагинского, Лукояновского, Починковского районов.

Ребятам предстояло проплыть  вольным стилем, брассом, на спине, «баттерфляй» и также была эстафета. Команды разделили на две группы. В первую вошли те районы, где имеются плавательные бассейны: это Шатковский район (ФОК «Атлант») и Первомайский (ФОК «Юбилейный»).  Во второй группе - районы, не имеющие плавательных бассейнов: Гагинский, Лукояновский, Починковский. Для них были и разные нормативы. Для первой группы,  дистанция составляла 50 метров,  эстафеты 4x50 м, для второй - 25 метров и 4x25 м соответственно.

Ребята изо всех сил защищали честь своих команд. Преодолевая усталость, они упорно шли к своей цели - достойно выступить на этих соревнованиях. В итоге места распределились следующим образом. В первой группе в эстафете 4?50 м вольным стилем и среди  юношей, и  среди девушек первое место занял г. Первомайск, второе - Шатки. Во второй группе в эстафете 4x25 м вольным стилем  лидировали гагинские юноши и девушки.

В личном первенстве среди девушек первой группы победу одержала К. Кашицына (Шатки), второе место у К. Уютновой (Первомайск), третье место (по праву) досталось А. Вашуриной (Шатки).  У юношей этой же группы победил Н. Василькин (Шатки), второй призер - И. Потапов (Первомайск), третий - М. Мусостов (Шатки).

В личном первенстве во второй группе на дистанции 25 м среди девушек первое место у М. Щукиной (Починки), второе заняла В. Булатова (Гагино), третье - А. Шилкина (Лукоянов). Среди юношей на этой же дистанции выиграл К. Рязанцев (Починки), второе место занял Д. Федюнин (Починки), третье место - М. Михеев (Лукоянов).

В общекомандном зачёте в первой группе победу одержала сборная Первомайска. Во второй группе первое место завоевали ребята из Починок.

Организатором соревнований выступил отдел культуры, спорта и туризма Шатковской районной администрации. От них победители и призёры получили медали и Грамоты, сборные, победившие в общекомандном зачёте - Дипломы и кубки.

Победители  соревнованиий поедут на областной конкурс по плаванию « Золотая рыбка».