В ней целый мир чувств, страстей и мыслей

Музыка существует для каждого из нас, для всех людей. И она во многом помогает человеку. Вспомните, в любых ситуациях, в любом настроении вы обращаетесь к музыке, и она заполняет вашу душу, окрыляет радостью, притупляет горе.

Вот почему так важно с раннего возраста приобщать детей к музыке, развивать в них стремление к прекрасному. И не только к песенному творчеству композиторов, к танцевальным лёгким мелодиям. Надо учиться самим и учить детей слушать и понимать сложные классические произведения. Уверена, что нет человека, которого не могли бы затронуть «Лунная соната» Л. Бетховена, симфония № 40 (соль минор) В. Моцарта, фортепианные концерты П. Чайковского, С. Рахманинова и др. сочинения.

Наш родительский долг состоит в том, чтобы растить всесторонне развитую личность, в том числе и обладающую музыкальной культурой. Как пример некультурности мы воспринимаем человека, не знающего содержание хотя бы основных произведений А. С. Пушкина. А если произойдёт разговор, скажем, о Мусоргском? Многие знают о нём очень мало или совсем ничего. А ведь это тоже наша национальная гордость. И многое теряет человек в духовном отношении, если относится к музыке, как к чему-то второстепенному.

Развивать у учащихся чувство прекрасного, формировать художественный вкус и умение правильно понимать и ценить произведения искусства - такую задачу ставят перед собой работники детской музыкальной школы.

Обучаясь в нашей школе, воспитанники не только расширяют кругозор и обогащают свой внутренний мир, но, овладев навыками исполнительства на музыкальных инструментах, становятся активными пропагандистами музыки, выступая на различных концертах.

И даже не став потом музыкантами, вырастают настоящими ценителями и любителями музыки, всесторонне образованными людьми.

Известный композитор Д. Шостакович сказал: «Любите и изучайте великое искусство музыки. Оно откроет вам целый мир высоких чувств, страстей, мыслей. Оно сделает вас духовно богаче, чище, совершеннее».

В. БОЛТУНОВА, преподаватель Шатковской детской музыкальной школына во многом помогает человеку. нас, для всех людей. ком важном методе эмоционального воздействия на ребёнка, как музыкка..____