Учитель - логопед

Более двадцати лет в системе дошкольного воспитания трудится Елена Васильевна Гузнова. Начинала она свою трудовую деятельность в качестве воспитателя, но, получив второе высшее образование, более десяти лет работает учителем - логопедом в детском саду «Солнышко».

Она ведёт коррекционную работу по постановке звукопроизношения с детьми-дошкольниками. Занимается Елена Васильевна не только с детьми нашего детсада. К ней приходят ребятишки из детских садов Шатков и района. Как грамотный и знающий детскую психологию специалист, она находит с ними полный контакт. Малыши с удовольствием посещают занятия, ведь они интересны, насыщены наглядностью, разнообразием методов и приёмов. В своей работе Е. В. Гузнова использует инновационные технологии в области логопедии, такие, как индивидуально-групповая работа по коррекции звукопроизношения, обучение непроизвольному запоминанию, развитие фонематического восприятия и артикуляционной моторики. Всё это помогает ей решить задачи по коррекции речи детей. Цель занятий: постановка, автоматизация и дифференциация звуков. А родители воспитанников получают квалифицированную помощь по организации занятий в домашних условиях.

Уже не первый год Елена Васильевна возглавляет театральный кружок «Лучик», в котором занимаются дети с нарушениями речи. Она готовит с ними постановки, которые с удовольствием смотрят все воспитанники детсада «Солнышко».

В коллективе Елену Васильевну ценят и уважают как человека отзывчивого и порядочного. На неё всегда можно положиться: поможет и словом, и делом, как бы занята не была.

И. ФЁДОРОВА, старший воспитатель детского сада «Солнышко»

Фото Е. КУЗИНОЙ