С чего начинается школа?

Конечно же с учителя. Учителя, обладающего щедростью души, любознательного, готового понять радость и горе каждого ребёнка.

За последние годы многое изменилось в нашем образовании, в нас самих, вокруг нас, но педагогический коллектив Шатковского района уверенно справляется с трудностями. Работая в новых условиях, добивается стабильных результатов. Два года подряд учащиеся школ проходят аттестацию в форме ЕГЭ. Опыт небольшой, но многие педагоги уже смогли наработать свою систему по подготовке к экзаменам. Об этом свидетельствуют следующие данные: ученица Г. Э. Юрловой Марина Тукмакова (Шатковская школа № 1) набрала 94 балла на ЕГЭ по русскому языку. Выше среднерайонного показатель по русскому языку у Силинской, Кержемокской, Шатковской № 1, Архангельской, Красноборской, Б-Печёрской школ. Из предметов по выбору самым выбираемым стало обществознание (56 % выпускников). Средний балл по данному предмету составил 58, 6 (областной - 55, 89). Наибольшее количество баллов - 75 у Светланы Тонковой, Шатковская школа № 1, учитель - С. В. Моисеева. Биологию выбрали - 30 % выпускников. Средний балл - 53, 74 (областной - 55, 73). Наибольшее количество баллов - 79 набрали Надежда Лабзина, Шараповская школа, учитель А. И. Каравашкина и Алина Голунова, Костянская школа, учитель Н. И. Захаренкова.

2010 - 2011 учебный год - это год начала реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», выдвинутой президентом страны Д. А. Медведевым. Она включает в себя пять направлений: обновление образовательных стандартов (их постепенное внедрение началось уже с 1 сентября 2009 года); систему поддержки талантливых детей, предусматривающую разветвлённую систему поиска и поддержки одарённых ребят, а также их сопровождение в течение всего периода становления личности; развитие учительского потенциала, т. е. постоянное повышение квалификации учителей, их профессионализма; современную школьную инфраструктуру, предполагающую изменение облика школ как по форме, так и по содержанию. Школа должна стать не только центром обязательного образования, но и центром занятий творчеством, спортом; здоровье школьников, которое формируется именно в школьный период и на всю последующую жизнь. Хочу надеяться, что педагоги района взвешенно, серьёзно, заинтересованно включатся в решение этих задач.

Мне бы очень хотелось, чтобы наши учителя активнее участвовали в конкурсах, были готовы к самопрезентации, делились опытом своей работы с коллегами.

Поздравляю педагогов района с праздником. Желаю здоровья, мира, благополучия, уверенности в завтрашнем дне.

Г. ЛОБАНОВА, начальник отдела образования и молодёжной политики.