Не становитесь жертвами мошенников

В отдел внутренних дел по Шатковскому району поступила экспресс-информация из ГУВД по Нижегородской области. В ней сообщается о том, что за последнее время на территории Нижнего Новгорода и области участились случаи мошенничества, а именно:

неизвестный звонит потенциальной жертве и сообщает, что внук, сын, брат… находится, якобы, в отделе милиции. Называет случай или ситуацию, в какие он попал. Чаще всего мошенники используют следующее: кого-то избил, сбил на машине, попал в какое-то другое серьезное происшествие и т.д. Для урегулирования вопроса требует деньги. Обычно сумма составляет от 50 до 150 тысяч рублей. Нередко дает телефонную трубку, якобы, самому родственнику, который тут же подтверждает сказанное «лже-сотрудником» милиции (следователем).

По-прежнему продолжают поступать СМС сообщения на мобильные телефоны. Их мошенники пишут от имени самых близких людей: сына, дочери, племянников… с просьбой  пополнить их счет на телефон, указывают его номер (куда можно положить деньги).

Из других СМС абоненты узнают о выигрыше автомобиля или какой-то еще ценной вещи. В данном случае просят тоже деньги за выигрыш. Или просто указывают телефон, куда можно их адресовать.

Все эти виды мошенничества имели место и в  Шатковском районе. Об этом сообщалось в газете «Новый путь».

Мы доводим до жителей нашего района данную информацию в целях стабилизации оперативной обстановки, повышения профилактических мер, направленных на предотвращение и раскрытие преступлений такого характера. Самое правильное решение, которое вы должны принять для себя, - не отвечать мошенникам на эти сообщения, не вступать с ними в переговоры. Если они вас к этому вынудят, держитесь с ними уверенно.  Рекомендуем использовать один из самых верных приемов: пригрозите  им, что сообщите номер обратной связи с ними милиции.

С. ЛАНДЯКОВ, начальник криминальной милиции ОВД по Шатковскому району.