Их труд опасен, риск велик

5 октября - День работников уголовного розыска. Уголовный розыск - одно из наиболее важных подразделений МВД, также и в ОВД по Шатковскому району. Это оперативная служба, в задачу которой входит предупреждение, пресечение, раскрытие готовящихся либо совершенных преступлений общеуголовной направленности, розыск лиц, скрывшихся от следствия и суда, без вести пропавших граждан, установление личности неопознанных трупов.

Утром и вечером, днём и ночью - в любое время суток наши шатковские опера, едут на место преступления, по крупицам, по еле заметным следам устанавливая истину. Служба оперативников постоянно связана с риском и самоотверженностью. Погони, перестрелки, засады, встречи с преступником один на один - ко всему этому сотрудник уголовного розыска должен быть готов ежедневно, ежечасно. В отделе внутренних дел по Шатковскому району их всего 5 человек. Нагрузка на оперативный состав из года в год возрастает, но несмотря на это в 2010 году службой уголовного розыска раскрыто более  30% преступлений, разыскано без вести пропавших граждан 32 % от объявленных в розыск, свыше 45,5 %  преступников. В праздник отмечаем сотрудников, особенно добросовестно исполняющих свои должностные обязанности: начальника отделения уголовного розыска Свинцова А.В., оперуполномоченного Голубева И.В.

Уголовный розыск всегда отличала и отличает преемственность традиций. Неоценимый вклад в их приумножение и сохранение вносят наши ветераны. Выражаем слова благодарности Ларину Г.В., Монахову А.Н., Янченкову Г.И., Авдееву С.А. Несмотря на то, что они находятся на заслуженном отдыхе, связь с молодым поколением сыщиков не утратили.

Всем сотрудникам уголовного розыска хочу пожелать крепкого здоровья, счастья, благополучия и дальнейших успехов. Выражаю огромную благодарность родным и близким, которые наравне с нами испытывают все тяготы милицейской службы. Уверен, шатковский сыск и впредь будет твердо стоять на страже интересов граждан и государства. Пусть энергия, высокий профессионализм, уверенность в своих силах и оперативная удача будут вашими спутниками в почетной и благородной службе.

Ваш труд опасен, слишком риск велик,

Ошибка часто жизни стоить может,

Но прятаться мужчина не привык,

Так пусть вам Бог всегда во всем поможет!

С. ЛАНДЯКОВ, первый заместитель начальника отдела - начальник криминальной милиции ОВД по Шатковскому району, подполковник милиции  

Фото Л. МЕЧТАЕВОЙ.