Газ приходит в самые отдаленные села

В воскресенье, 5 сентября, отмечается День работников нефтяной и газовой промышленности. Эту отрасль Российской экономики представляют две организации: газонаполнительная станция, что расположена около села Новое, и Шатковская районная эксплуатационная газовая служба, которая  является структурным  подразделением, филиалом №2 ОАО «Нижегородоблгаз».

 

На сегодня в нашем коллективе трудятся 43 человека: это слесаря, водители, работники ИТР. Основная наша задача -  обеспечение безаварийной и бесперебойной подачи газа потребителям и обслуживание газового хозяйства Шатковского района. А это хозяйство немалое. В  районе газифицировано 30 населенных пунктов. В 2010 году газ пришел в село Новое и деревню Свербино, продолжена газификация поселка Светлогорск. Теперь у нас на обслуживании 8071 квартира и жилой дом и 123 коммунально-бытовых объекта, а также 460,3 км подземного и надземного газопроводов. В нашей службе три участка, обязанности которых четко определены. Аварийно-диспетчерский обеспечивает круглосуточное дежурство, выезд по аварийным заявкам, специалисты присутствуют при врезке вновь построенных газопроводов, проводят техническое обслуживание газораспределительных пунктов.

Участок внутридомового газового оборудования выполняет заявки абонентов на ремонт газовых приборов, установку и  замену газовых счетчиков, согласно заключенным договорам, осуществляет плановое техническое обслуживание внутридомового газового оборудования. На сегодня такие договора заключили владельцы 3090 частных домов и 1270 квартир.

Участок уличных сетей осуществляет обход и обследование наружных газовых сетей и колодцев.

Объем работ у  нашей службы большой, но справляемся мы с ним успешно. Гарантом тому являются специалисты, многие из которых работают в газовой службе по двадцать и более лет. Например, слесари АДС С. И. Терещенко, А. В. Чугунов, А. И. Забалуев, слесари-обходчики З. П. Корнева, Е. М. Квасникова, А. Г. Гузнова, С. А. Мелкумова, слесари ВДГО А. Д. Трофимов, И. Н. Петров, водители  автомашин А. А.  Краснощеков, А. В. Замков, водитель АДС С. Б. Кашицын. Хорошо зарекомендовала себя у нас и молодежь: слесарь-обходчик С. В. Гусева и слесарь С. Д. Дивеев, водитель Д. Е. Бугров.

В канун нашего профессионального праздника хочу поздравить и поблагодарить весь коллектив за хорошую работу. Желаю всем дальнейших трудовых успехов,  здоровья и семейного благополучия.

В. КАЛУГИН, начальник Шатковской районной эксплуатационной службы ОАО «Нижегородоблгаз», филиал №2.