Дикий мир и человек

Богат и разнообразен животный мир нашего района. А кто конкретно являются обитателями лесов, полей и рек, об этом я узнала, поговорив с председателем правления районного общества охотников и рыболовов Н. А. Дроздовым:

- В наших лесах живут красавцы-лоси, быстроногие косули, волки. Правда, волки, по словам Николая Александровича, куда-то исчезли, возможно, ушли от поселений поглубже в лес, чтобы не нарваться на человека с ружьём. К удивлению даже бывалых охотников, появились у нас медведи. Судя по следам, которые они оставили на границе Шатковского и Первомайского районов. Чаще всего мишки появляются рядом с высоковольтной линией электропередач. Есть предположение, что косолапых напугали лесные пожары в мордовских лесах  и они перебрались к нам.

Водятся в наших лесах барсуки, енотовидные собаки, очень похожие на домашних собак. Посчастливится тому, кто увидит юркую красавицу-куницу. Хорь есть лесной и полевой. Бобры, норки, ондатры селятся ближе к водоёмам.

Не перевелись в наших краях горностаи, ласки, зайцы-беляки и русаки, кабаны, хитрые лисицы.

Всемирный день защиты животных заставляет нас в очередной раз задуматься над тем, как мы относимся к дикому миру природы. Стоим на страже его или безжалостно истребляем фауну? Случаи браконьерства в нашем районе, конечно же, наблюдаются. В августе, когда охота не была ещё разрешена, рейдовая бригада районного общества охотников под руководством А. В. Горелова задержала троих браконьеров. С ружьями и собаками они охотились, предположительно, на кабанов. По факту незаконной охоты на них были составлены протоколы об административном правонарушении, к этому делу была подключена милиция. Во время операций «Арсенал» отдела внутренних дел, которые в т. ч. нацелены на то, чтобы не допустить в период охоты случаев браконьерства на водоплавающую боровую дичь и пушного зверя, выявляются нарушители и пресекаются их незаконные действия.

Я поинтересовалась у Н. А. Дроздова, богат ли наш район пернатыми. Имеются, как он сказал, промысловые птицы: глухари, тетерева, куропатки, рябчики, вальдшнепы, перепела. Из водоплавающих - утки, болотные курочки, гуси (прилётные). Есть чем полюбоваться, есть на кого поохотиться. Но, если безжалостно уничтожать всё живое в природе, добывая дичь, охотничьи ресурсы будут катастрофически уменьшаться.

Давайте сохраним бесценные богатства нашей земли. Сохраним для себя и своих потомков, чтобы всегда было кем любоваться и на кого поохотиться.

Л. МЕЧТАЕВА.