Акция «Чистые Шатки»

Не секрет, что отдыхающие на берегу реки граждане оставляют после себя  мусор. Им кажется, что, выкинув пакет или бутылку, они не нанесут большого ущерба окружающей среде. Так думает один, второй, третий... А потом получается, что берега превращаются в самую настоящую свалку.

Молодёжная палата решила исправить эту ситуацию, проведя акцию под названием «Чистые Шатки». Призвав на помощь учеников 8 - 9 классов школ №1 и №2,  а также третьекурсников училища, члены палаты  отправились убирать накопившийся за время летнего сезона мусор. И школьники, и студенты  сразу откликнулись на просьбу.

Ребятам предстояло навести порядок на  нескольких участках вдоль Тёши: улица Лесная - Центральный мост - Гагаринская плотина - улица Береговая - ОАО «Строитель» - плотина у поворота на улицу Механизаторов. Школьники, студенты и члены молодёжной палаты как могли старались очистить берега рек от скопившегося мусора. А его было очень много. В основном это  бутылки из-под пива, минеральной воды, пачки из-под чипсов, сухарей, сигарет, сока - в общем, то, что обычно берут с собой на отдых.

Транспорт и мешки под мусор были  предоставлены администрацией р.п. Шатки и МУП «Комунэнерго». Порядка восьми рейсов совершили тракторы, было набрано мусора  триста мешков объёмом 30 литров.  Шатки стали чище.  Такие мероприятия молодёжная палата планирует проводить каждый год, привлекая к участию не только школьников и студентов, но и людей разных возрастов.

Уважаемые шатковцы и гости нашего поселка! Уважайте себя и окружающую природу, цените труд тех, кто добровольно убирает за вами последствия вашего «культурного отдыха». Не оставляйте после себя  мусор! Давайте вместе сделаем Шатки по-настоящему чистыми!

М.МОСКАЕВА.