В рамках недели иммунизации

С 24 апреля по 1 мая 2010 года проходила Европейская неделя иммунизации.

В нашем районе службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) совместно со специалистами центральной районной больницы проведено в это время довольно много мероприятий, направленных именно на профилактику разного рода прививок. В школах, агротехникуме, на ряде предприятий района прошло анкетирование на тему: «Что вы знаете о прививках?» Охвачено было им 686 человек. Из них 95,1% полностью согласны с утверждением, что вакцинация защитит от многих болезней, 3,5% респондентов только частично согласны с таким мнением, и лишь 1,4% участников  анкетирования против вакцинации, считают, что проводить ее вовсе не обязательно, «так как все равно она ничего не дает». Следует отметить, что осведомленность об эффективности иммунопрофилактики инфекционных болезней повысилась у 51,1% респондентов.

В рамках Европейской недели иммунизации в ЦРБ проведен конкурс на лучший санбюллетень на тему «Иммунитет и вакцино-профилактика». Призовое место присуждено детской консультации. Среди медицинских работников, ответственных в райбольнице за иммунопрофилактику, врачей-педиаторов прошло тестирование по вопросам обеспечения безопасности иммунизации и знание основ вакцинопрофилактики. В ней участвовали 62 человека.

Специалистами Роспотребнадзора на подконтрольных объектах во время проведения плановых и внеплановых мероприятий проводились беседы о необходимости участия в вакцинопрофилактике. В женской консультации проведены беседы среди беременных женщин. Разговор на тему дня велся на сходах граждан во время выезда медиков в малые села, в детских образовательных учреждениях. Как раз  в это время проходил месячник иммунизации взрослого населения района против дифтерии. Ревакцинию получили 238 человек.

Иммунизация несомненно является одной из наиболее эффективных и экономически целесообразных мер медицинского вмешательства, существующих в настоящее время. Она не требует больших затрат, способствует повышению здоровья и благополучия населения.

Е. ФРОЛОВА, специалист ТО Роспотребнадзора в Шатковском районе.