Туалет в парке будет

Его хотели сделать функциональным ещё зимой, но  в нём была раздевалка для тех, кто занимался на катке. Этим летом туалет начнет работать. Но будет обязательно платным - не ниже 10 рублей.

Эксплуатация туалета  составит минимум 300 тысяч рублей в год. Такая сумма складывается из зарплаты 3 работников (именно столько человек должны его обслуживать), налогов с зарплаты,  платы за воду, электроэнергию, вывоз нечистот, дезинфекцию, влажную уборку. Однозначно он будет убыточным. Время работы с 7 до 22 часов.

У меня огромное сомнение, что в него пойдут. Безобразие, которое творят шатковцы, вряд ли исчезнет с его появлением. Зная  наших граждан, можно с уверенностью сказать, что быстро приучить к культуре их не удастся. Поэтому для контроля за соблюдением порядка в парке и около него в ближайшее время будет введено видеонаблюдение во всех  «злачных» местах, с последующим наказанием нарушителей. Нововведение должно отучить любителей мусорить, а также злоупотреблять пивом и спиртным в месте культурного отдыха. Особенно негативное впечатление производят молодые мамы, распивающие пиво. Своим поведением они подают дурной пример молодежи.

Хочется сообщить хорошую новость для жителей улицы Советской (от них было опубликовано письмо в газете «Новый путь» от 23 сентября 2009 года): до конца мая планируем сделать асфальтовую дорожку от парка до их улицы.

Н. ВОРОНИН, глава местного самоуправления р.п. Шатки.