Тане Савичевой и детям войны

7 мая 2010 года, в преддверии 65-летия Великой Победы, в Шатках на площади перед школой № 1 был торжественно открыт мемориал, посвящённый Тане Савичевой и детям войны. Это событие не районного, не областного, а всероссийского и, даже, мирового масштаба, т.к. странички из дневника Тани  были среди обвинительных  документов на Нюркбергском процессе, осудившего нацизм и фашизм.

Памятники воинам-освободителям, воинам-победителям стоят почти в каждом населённом пункте, а вот мемориала, напоминающего о страданиях детей, вынесших на своих хрупких плечах непосильную ношу голода, горя и ужасов войны не было. Не случайно, что такой монумент появился в Шатках. Шатковский район, расположенный в глубоком тылу, приютил сотни эвакуированных, вывезенных из охваченных войной раонов, в том числе почти полторы сотни детей из блокадного Ленинграда. Почти всех ослабленных голодом и болезнями детей удалось выходить врачам, медсёстрам и санитаркам. Непосредственно  помогали эвакуированным многие жители Шатковского района, сами неевшие досыта. Только организм одной из ленинградских девочек, Тани Саввичевой, не справился с болезнью. Она умерла  1 июля 1944 года. Позже, когда её дневник на 9 страничках стал известен и был предъявлен в качестве одного из доказательств бесчеловечности фашистского режима, имя девочки узнал весь мир.  Долгое время ничего не было известно о её судьбе. Только в шестидесятые годы прошлого века следопыты отыскали её могилу на Шатковском поселковом кладбище, и в 1971 году на ней был установлен надгробный памятник.

Идея увековечить память детей войны возникла более четверти века назад. Первый проект был разработан в 1984 - 85 годах, летом 1989 года заложен фундамент. Затем финансирование прекратилось. По инициативе районной администрации в 2007 году вопрос о строительстве памятника вновь был поставлен. К губернатору Нижегородской области В. П. Шанцеву во время его визита в Шатки  обратилась группа учащихся Шатковской школы № 1 с просьбой реализовать задуманное и построить монумент детям войны в Шатках. Губернатор пообещал - и слово своё сдержал. Вскоре были выделены средства из фонда губернатора, дано поручение заместителю председателя правительства Нижегородской области Г. А. Суворову курировать строительство памятника. В 2008 году была восстановлена проектная документация. Скульптурно-архитектурное решение мемориала выполнял творческий коллектив в составе лауреата премии города Нижнего Новгорода, члена Союза архитекторов Александра Улановского, скульпторов - заслуженного художника Российской Федерации Татьяны Холуевой и Александра Холуева.

Заказчиком работ выступала Шатковская районная администрация, а исполнителем - ОАО «Строитель». Стройка началась летом 2009 года.  К концу 2009 года основные работы  по строительству мемориала были завершены. Скульптура и барельефы были отлиты в бронзе на Литейном дворе Екатеринбурга. Ход работ по строительству мемориального комплекса регулярно освещался нашей газетой. Были отремонтированы фасады окружающих зданий, построены подъездные пути, тротуары, озелена и благоустройстроена прилегающая территория. Школьники, работники шатковских организаций сажали деревья, цветы, разбивали газоны.

Торжества по открытию памятника начались в 11 часов с театрализованного представления учащихся Нижегородского областного колледжа культуры «Она написала блокаду». На открытии присутствовали губернатор Нижегородской области В. П. Шанцев, председатель областного Законодательного собрания В. Н. Лунин, глава местного самоуправления Шатковского района А. И. Нестеров, председатель Нижегородского областного совета ветеранов Ю. Е. Кирилюк, ветераны-блокадники и участники обороны Ленинграда, учащиеся школ района и сотни шатковцев. Школьницы в белых фартуках стояли на постаменте почётным караулом.

«9 мая страна отмечает 65 лет Победы - самый важный праздник для россиян. Мы помним ратные и трудовые подвиги нашего народа. Одно из самых трагических и героических событий четырёх лет войны - блокада Ленинграда - символ мужества и стойкости советских людей. Об этой страшной трагедии мир узнал из воспоминаний очевидцев, архивных материалов, одним из которых явился дневник Тани Савичевой.  Сколько горя, боли и безысходности содержится в дневниковых записях Тани Савичевой! У войны не женское, и тем более, не детское лицо! Мы должны помнить о страшной трагедии ради того, чтобы наши дети и внуки жили без войны», - заявил Валерий Шанцев на открытии мемориала.

В. Н. Лунин вспомнил о мысли Ф. М. Достоевского о том, что не может строиться счастье, если  даже пролита   одна слеза ребёнка, а во время войны были  целые реки детских слёз.  Во многих городах есть памятники солдатам, но нет памятника детям. Теперь эта идея воплощена в гранит, бронзу и мрамор. Страдания детей - укор взролым, которые начинают войны. В детских дневниках не должно быть таких страшных слов. В. Н. Лунин убежден, что мемориальный комплекс посетят люди из многих регионов России. Они будут приезжать сюда, чтобы почтить память Тани Савичевой, вспомнить о невинных жертвах ужасной войны. Этот комплекс будет играть большую роль в военно-патритическом воспитании. Он напомнит и о жителях района, принявших эвакуированных детей.

Участник боёв за Ленинград М. И. Николаев призвал помнить в веках те кошмарные дни: «Мы, ветераны, воевали за вечный и прочный мир, но мира в мире пока нет, дети продолжают погибать».

От учащихся школ Шатковского района Алёна Важнова (с. Архангельское) прочитала своё проникновенное стихотворение «Планета Таня».

Скульптор Т. Г. Холуёва: «Это не стандартный, не рядовой памятник. Он несёт тройной символ: Дом - Храм - Родина, разрушенный фашистами. Остался фундамент с арками без стен и крыши, превращённый в музей. В нём барельёфы, рассказывающие, как жили, учились, работали  и умирали, но   не падали духом, дети войны. В центре, как бы в алтаре, фигура Тани Савичевой со своим дневником-напоминанием. Главная идея монумента - победа духа над плотью. Несмотря на трагические образы, сама композиция светлая, выражает надежду на будущее. Мне самой было пять лет, как началась война. Нашему поколению много пришлось пережить и, слава Богу, что я дожила до воплощения идеи увековечить страдания детей войны. Большое спасибо губернатору В. П. Шанцеву и главе Шатковского района А. И. Нестерову, что дали жизнь этому светлому знаку, от всех детей войны».

Слова, произнесённые ведущими и почётными гостями, музыка, театрализованные композиции, показанные на открытии этого мемориала, не оставили никого равнодушными, многие не скрывали своих слёз.

В. П. Шанцев и А. И. Нестеров под звуки губернского оркестра сняли белые полотнища -  и памятник предстал перед присутствующими. В небо взлетели белые шары - символ душ умерших и погибших детей. Был исполнен Государственный гимн Российской Федерации.

Памятник представляет собой семь облицованных кремовым мрамором арок и альков, воздвигнутых на отделанном гранитом постаменте. В арках - 12 брозовых барельефов, а в алькове - скульптура измождённой от голода девочки.

В ходе театрализованного представления были показаны и прочитаны странички из дневника Тани Савичевой, танцевальную композицию представили юные артисты Шатковского ДЮЦа. Были выпущены 10 голубей - символов мира.

В заключении участники церемонии открытия, школьники, ветераны, шатковцы возложили цветы к мемориалу   «Тане Савичевой и детям войны».

В этот же день в краеведческом музее открылась обновлённая экспозиция, посвящённая Тане Савичевой. На центральной площади работала выставка детского прикладного творчества, прошёл конкурс детского рисунка на асфальте, с концертной программой выступили шатковские вокально-инструментальные ансамбли. В  шесть часов вечера в ДК театральная студия показала спектакль «Жила-была Таня».

  С. ДЫМСКИЙ.