Пробег был посвящен юбилею Победы

Многолюдно было около Шатковской школы №1 8 мая: в этот день здесь стартовал и финишировал 37-ой по счету легкоатлетический эстафетный пробег на призы газеты «Новый путь», посвященный 65-й годовщине Победы советского народа в  Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов.

Над площадью звучала торжественная музыка и музыка военных лет. На построение в этом году вышло  257 участников. Это бегуны из Шатковских школ №1 и №2, Смирновской, Красноборской, Староиванцевской, Кержемокской, Архангельской, Шараповской, Светлогорской школ, Шатковского агротехникума и три коллектива физкультуры: из ФОКа «Атлант», «Зенит», «Вымпел» завода нормалей.

Перед началом соревнований с приветственными и напутственными словами выступили главный редактор газеты «Новый путь» Н. Ф. Тукмаков и  заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Н. И. Телешев. О порядке и правилах проведения эстафеты рассказал заместитель  директора по спортивно-организационной работе ФОКа «Атлант» А. И. Юрлов.

В этом году впервые эстафетный пробег проходил по новому маршруту, который был разработан таким образом, что не только зрители, но и участники пробега могли наблюдать за упорной  борьбой бегунов на промежуточных этапах, а затем и на финише и поддерживать участников эстафеты.  Это придавало зрелищность пробегу.

Двадцать семь команд вышли в этом году на старт. В первом забеге приняли участие смешанные команды школ района -  учащиеся до 7 класса включительно, всего 7 команд бежали девять этапов. Первой, как и в прошлом году, финишировала команда Шатковской школы №1, с результатом 6 мин. 51 сек. Совсем немного, всего 2 секунды, уступила им команда из Красноборской школы,  третьей с результатом 6 мин. 59 сек. пришла к финишу команда Шатковской школы №2.

Второй забег, в котором стартовали 6 команд (смешанные команды до 9 класса), также бежали 9 этапов. Здесь лучшее время показали бегуны из Архангельской школы с результатом 6 мин. 06 сек, вторыми  стали школьники Шатковской школы № 1, 6 мин. 16 сек. На третьем месте с результатом 6 мин. 32 сек. команда Шатковской школы №2.

В  забеге сборных команд девушек стартовало семь коллективов. Им предстояло преодолеть 10 этапов, в т.ч. нулевой  длиной 900 метров. Нулевой этап всегда придает остроту борьбе за первенство. В этом году его уверенно выиграла представительница Шараповской школы Вика Ламинцева, показав результат 2 мин. 45 сек. Шараповские бегуньи не упустили добытого ей преимущества и выиграли этот забег с результатом 9 мин. 51 сек. На втором месте Шатковская школа №1 (11 «б» кл.), третье призовое место -  также у школы №1 (10 «а» кл.) -  соответственно результаты 10 мин 17 сек и 10 мин. 32 сек.

В забеге у юношей на нулевом этапе наилучшее время показал Дмитрий Рыбин (Шатковская школа №1) со временем 2 мин. 05 сек. Участники его команды поддержали набранный темп и пришли к финишу первыми, показав время 7 мин. 45 сек. На втором месте агротехникум (8 мин. 06 сек.), на третьем Архангельская школа (8 мин. 20 сек).

В последнем забеге - мужских коллективов физкультуры -  участвовало всего три команды. Победу на нулевом этапе одержал представитель «Вымпела» Максим Сучков, показав время 2 мин. 02 сек. Но, к сожалению, удержать первенство вымпеловцы не смогли, уступив первенство «Зениту». Время победителя 7 мин. 37 сек. У «Вымпела» 7 мин. 40 сек. и второе место, «бронза» досталась команде ФОКа «Атлант» (8 мин. 26 сек.).

Все  победители получили от организаторов Кубки, Почетные грамоты, денежные призы и подарки. Так, победителям нулевых этапов достались пылесос, пароварка, кухонный процессор.

Эстафетный пробег на призы газеты «Новый путь» - это, пожалуй, самое многочисленное по числу участников спортивное мероприятие в Шатках. Это спортивный праздник не только для спортсменов, но и зрителей. Только жаль, что с каждым годом все меньше становится среди его  участников  представителей трудовых коллективов. Не участвовали в пробеге и многие школы, даже средние: Костянская, Великовражская, Большепечерская, Лесогорская, Силинская.